Какие книги по методике следует прочесть студенту, который через 2 месяца пойдет на практику в школу, если до этого его вообще не учили педагогике?

ДетиПедагогикаУчителя
Victoria Lupina
Психолог, жена, мама  · 6 сент 2016

Если речь идет о первой практике, то на ней не должны вести уроки, тем более не зная основ педагогики. Первая практика - наблюдение. Присутствовать на уроках, беседовать с учениками в свободное время, написать анализ урока и характеристику на одного ученика - примерно так.

Приведу некоторые книги, по которым сама училась педагогике.

  1. Никитина Н.Н. Введение в педагогическую деятельность: Теория и практику

  2. Педагогика: учеб. пособие / Под ред. П.И. Пидкасистого.

  3. Коджаспирова Г.М. Педагогика в схемах, таблицах и опорных конспектах.

  4. Сластенин В.А. Общая педагогика: учеб. пособие.

  5. Смирнов В.И. Общая педагогика: учеб. пособие.

  6. Столяренко А.М. Общая педагогика: учеб. пособие.

Кроме того, у каждого предмета есть своя методика преподавания и соответствующая литература.

Не стоит забывать перед практикой повторить возрастную психологию.