Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие книги по психологической самопомощи (выявить скрытые страхи, разобраться в себе, понять план действия) вы находите самыми качественными и полезными?

ПсихологияЗдоровьеПсихотерапия
Дима Гричанюк
  · 9,2 K
Специалист в области атомных электрических станций, инженер-контролер на ХАЭС  · 22 июл 2016

Мне так кажется, что эта книга обладает чем-то уникальным, отлично расписанная теория, методики и вообще, что-то в ней есть. Суто и по делу.

Корин Свит, британский психолог, писатель и телеведущая, раскрывает в своей книге принципы когнитивно-поведенческой терапии (КПТ), основанной на представлениях, в соответствии с которыми чувства и поведение человека определяются не ситуацией, в которой он оказался, а его восприятием этой ситуации.

Автор книги предлагает людям, подверженным депрессивным состояниям или просто недовольным собой, изменить свою жизнь к лучшему с помощью КПТ, взять управление чувствами и мыслями в свои руки, победить страхи и меланхолию, чтобы обрести полнокровную и радостную жизнь.

Книга Корин Свит, в которой представлены глубоко проработанные достижения психологической науки, написана в доверительном тоне, легко и просто. Книга предназначена для широкого круга читателей.

И где же её достать в электронном варианте бесплатно? :(

биология, гештальт-психология  · 23 июл 2016
-Практикум по гештальт терапии Ф. Перлза  -"Осознанность"Д. Пеннман, М. Уильямс  Обе книги в чем-то пересекаются, первая содержит не только практику, но и теорию, а вторая предлагает программу медитации (не пугайтесь этого слова, её эффективность доказана)  Настоятельно рекомендую ознакомиться, проверено на личном опыте и первое из того, что действительно работает, чего... Читать далее

А можете описать свои изменения, мне всегда было интересно как практика медитации влияет на человека? до/после

PU-guy, любитель не боятся. творец и созидатель своей личности, путём разрушения её самой  · 22 июл 2016
Меня попросили ответить на этот вопрос, но по сути мне нечего советовать. Большинство знаний о жизни я приобрел не из книг, я боролся сам с собой, и поэтому что-то знаю. Но все же книги мне также помогли, даже могу сказать, что возможность не падать духом хотя бы на половину дали мне книги. Тут я напишу списочек книг, которые по-моему мнению сделают тебя самостоятельной... Читать далее
Ведущий психологических трансформационных игр, бизнес-тренер, недокоуч, балабол  · 23 июл 2016

Я бы посоветовал пару книг: "Игры, в которые играют люди" Берна и её продолжение. Они раскрывают наиболее частые поведенческие сценарии. Можно проанализировать себя. И "Эмоциональный интеллект" Гоулмана, рассказывает о физиологии эмоций и их влиянии на наши решения.

Первый
Педагог-психолог; hr-manager Phillip Morris International. Свободный художник; скованный п...  · 23 июл 2016

Ирвин Ялом "Жизнь без страха смерти", "Мамочка и смысл жизни", "Хроники исцеления". На мой взгляд, написано доступным языком, без излишней терминологии для людей, с психологией не связанных профессионально.

Много интересного можно прочитать у Сергея Степанова. Кстати, знакома с ним лично, великолепный собеседник, интереснейший человек.

Первый
«Женщины, которые любят слишком сильно“. Книга, помогающая разобраться в первопричинах нездоровых отношений и выбраться из круга созависимости, болезненных связей с мужчинами-алкоголиками, жестокими и эмоциально закрытыми мужчинами. Эта книга предлагает схему выздоровления от зависимости от несчастливых отношений. Очень полезное и дельное чтиво для женщин, которые... Читать далее
проходящий мимо, любопытствующий обо всём  · 22 июл 2016

В своё время мне помогло чтение книг Виктора Франкла. В частности: «Психолог в концлагере», «Человек в поисках смысла». Первая книга была единственным спасительным кругом для меня, за что очень благодарен автору и случаю, который познакомил меня с ним.