Какие книги почитать, чтобы максимально поверхностно зашарить в истории Европы?

ИсторияЛитература+3
Элли Стронская
Интроверт. Деградант. Социопат. Социофоб. Химик-технолог.  · 23 янв 2019

В steam есть игра "Europa Universalis 4" хоть и движение событии рандомно. Но все же поверхностно можно узнать значимость каждой страны не только в Европе а во всем мире. Играя эту игру познакомился с СРИ, мощью Османов, Французов ну и конечно же Пруссии(Германии), и с значимыми историческими событиями. Узнал о "Восстании янычар" которая сделала могущественным Осман, "100 летняя война" где Франция оттеснила Англичан на остров, значимость СРИ, Влияние Папы, А также о Рече Посполитой, появление протестантской веры, "Иберийской свадьбы" после которого Испания(Кастилия) стала влиятельной державой, О мощи Пруссии которая смогла устоять водиночку против Франции, Австрии, России в "Семилетней войне"

не работаю  · 6 февр 2019

Скачайте небольшую книжку Сергея Головина "Всемирный потоп". Автор креационист, но там много интересных фактов, которые до сих пор не объяснены современной наукой. Там описана история народов после потопа и иной взгляд на происхождение мира

Гребун на галере  · 23 янв 2019

Норман Дэвис - "История Европы". Это огромная книга, но и история всей Европы не поместится в карманном справочнике.

Если не хотите изучать тома, разбитые на эпохи или отдельные страны вам должно понравиться. (Умничаю ради количества символов)