Какие книги почитать, чтобы поэтапно разобраться в герметическом знании?

ФилософияНаука+3
Jony Mactunovsky
практический сектовед  · 6 сент 2017

Начинать изучение новой темы обычно лучше по энциклопедическим изданиям. Поищите "Герметизм" в философских и исторических словарях и энциклопедиях.

Затем можно углубить понимание вопроса. Например по:

Герметизм, магия, натурфилософия в европейской культуре XIII—XIX вв. М., 1999. — 864 с.

Кибалион . Учение герметической философии Древнего Египта и Греции.

Герметизм // Кикель П. В. Философия. Учебно-методическое пособие . — Мн. :БГПУ , 2001.

Косарева Л. М. Проблема герметизма в западных исследованиях генезиса науки. // Вопросы истории естествознания и техники . 1985. № 3. С. 128—135.

Визгин В. П. Герметизм, эксперимент, чудо: три аспекта генезиса науки нового времени // Философско-религиозные истоки науки/ Ред. П. П. Гайденко. М., 1997. С. 88-141.

Лосев А. Ф. История античной эстетики. Итоги тысячелетнего развития. М.: Искусство . 1992. Кн. I. С. 225—241.

Странден Д. Герметизм. Сокровенная философия египтян. СПб., 1914.

Чаша Гермеса: Гуманистическая мысль эпохи Возрождения и герметическая традиция. М., 1996.-336 с.

Шабуров Н. В. Герметизм и идеологи раннего христианства (Лактанций и Августин) // Сборник «Мероэ». Вып. 3. М., 1985. С. 243—252.

Шабуров Н. В. Герметизм и Кирилл Александрийский (V век) // Сборник «Мероэ». Вып. 4. М., 1989. С. 220—227