Какие книги посоветуете почитать по личностному саморазвитию, те, которые вам реально помогли в жизни?

ПсихологияИскусство и культура+6
Дмитрий Сергеев
на сей раз ты был в ударе, а в следующий снова пуст  · 26 авг 2016

Мне помогают только анекдоты, в основном и так перегрузка от внешних воздействий на мозг))))

Но вот что действительно не советую читать, это мегасуперпопулярные книги Дейла Карнеги в стиле "как располагать к себе людей".

Построена на сплошном лицемерии - оближи жопу ближнему, друг. Ну, американцы есть американцы, в принципе, мне как и всем людям свойственно приукрашивать действительность, но я больше ценю откровенную антипатию, чем нацеленную симпатию.

Если ты захочешь расположить к себе человека, то логично, что ты будешь с ним дружелюбен и этому не надо учить. Хотя вежливость и толерантность не всем кажется супер-ходом, ведь зачастую не понравившийся нам человек может оказаться нашим будущим другом, не встречалось?

Конечно, если ты хочешь завоевать мир, то ты обязан знать искусство общения, но когда человека раскусишь и узнаешь его сущность, становится мерзко. Фальше это не то, что должно быть в общении иначе завоевав ложью,ты будешь противиться таким связям и не желать их.