Какие книги прочитать про стрит-арт?

Искусство и культураКниги+3
Анонимный вопрос
Continuum Art - книжный интернет-магазин с тематикой "Философия и искусство"  · 27 апр 2021  · continuum-art.ru

|

Стрит-арт: от Бэнкси до Вилса

Автор: Алессандра Маттанца

Журналист Алессандра Маттанца взяла интервью у двадцати, пожалуй, самых известных деятелей стрит-арта — от художников до скульпторов и трафаретчиков. Они поведали о своем творческом пути и рассказали о том, что их вдохновляет. Это ARYZ из Барселоны, создающий грандиозные фрески на зданиях и грузовиках; художник NUNCA из Сан-Паулу, который начал рисовать в двенадцать лет; Шепард Фейри, прославившийся своей работой "HOPE" с изображением Барака Обамы; Эвол из Берлина, известный своими инсталляциями, в том числе миниатюрных зданий; Форил, чьи работы на основе фотографий иллюстрируют проблемы нищеты; Swoon, сочетающая искусство с общественной деятельностью своей некоммерческой организации.

Стрит-арт

Автор: Саймон Армстронг

Эволюция стрит-арта от истоков в субкультуре граффити Филадельфии и Нью-Йорка 1960-1970-х годов до нынешнего расцвета. Среди многочисленных героев книги ― легендарные тегеры первого призыва, короли нью-йоркской граффити-сцены, а также современные звезды уличного искусства: Шепард Фейри, Бэнкси, Invader, Мисс Ван, Вилс и другие. Их творчество рассматривается в сложных взаимоотношениях с городом, его законами и властями, а также с миром искусства и художественным рынком.

СТРИТ-АРТ. Монументальная настенная живопись

Автор: Клаудиа Вальде

Книга немецкой художницы с мировым именем Клаудии Вальде посвящена творчеству небольшой группы мастеров либо уже создавших себе имя в области монументальной фасадной живописи и проложивших путь своим многочисленным последователям, либо тем из них, кто выделяется благодаря своей оригинальной технике и стилю. Тем, кто хотел бы увидеть отдельные работы в оригинале, поможет карта в конце книги, где указано местонахождение лучших образцов муралов XXL по всему миру.