Какие книги произвели на вас сексуальное впечатление?

Искусство и культураЛитератураЗашкваршн
Влад Сизиков
социолог, журналист  · 17 авг 2015

Мишель Уэльбек - "Платформа". Это, безусловно, серьезный, вдумчивый социально-критический роман, но тема секса в нем отражена не менее достойно и где-то даже провокативно (речь идет о секс-туризме). По большому счету, весь Уэльбек об "этом", и стало уже общим местом величать француза не иначе, как "Карлом Марксом секса". Да, текст способен "сексуально впечатлить", но послевкусие оставляет странное, огорчительное (все-таки это - роман с трагическим финалом).

Владимир Сорокин - "Тридцатая любовь Марины" и "Сердца четырех". Пожалуй, самые "горячие" романы классика новой русской литературы. Сорокин неоднократно заявлял, что буквы не могут возбуждать, что это просто краска на бумаге, но он сам удачно опровергает эту мысль своими работами. "Тридцатая любовь Марины" - грубо говоря, рассказ о женщине, которая не может достичь сексуального удовлетворения. Цепляющий, психологически достоверный, мастерски написанный текст. Финал (как обычно, у Сорокина) скатывается в ядерную шизофрению. "Сердца четырех" - запредельно откровенная вещь, по словам самого Сорокина, буквально "пропитанная спермой". Сложно даже точно установить, о чем роман. Но обилие половых сцен, связей в стиле "old+young", инцестов и прочего впечатляет дичайше. Пубертатным юношам приапизм гарантирован.