Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие книги развивают мышление?

ЛитератураКниги
Анонимный вопрос
  · 4,0 K
Тренирую умение находить нестандартные решения с помощью ТРИЗ. Умею совершенствовать...  · 10 июн 2021

Вы задали великолепный вопрос!

На основе опытов в разных аудиториях с инженерами, педагогами, студентами, школьниками, руководителями я пришел к выводу:

надо отличать Думание от Мышления и мышления!

Думать ребенок - его мозг! - научается в раннем детстве. И до старости думает.

Если читать книжки, то может образоваться "мышление", о котором твердят философы и психологи.

Мераб Мамардашвили, профессиональный мыслитель, писал:

"Представим, что волосы у человека растут на голове внутрь (вместо того, чтобы, как полагается, расти наружу), вообразим мозг, заросший волосами, где мысли блуждают, как в лесу, не находя друг друга и ни одна из них не может оформиться. Это первобытное состояние гражданской мысли".

Так работает Думалка!

Если вы хотите научиться Мыслить, то надо тренировать свой мозг!

Книжки рассказывают, а надо качать свой мозг! Как любой орган в теле человека он может совершенствоваться, но от книжек!

Вопрос - как и на чем тренировать мозг?

Нужны тренажеры простые, более сложные и очень сложные.

Простейший тренажер - игра ДаНетки. Но недостаточно "просто играть".

Надо еще анализировать работу своей Думалки:

  • как я нашел решение?
  • что помогло мне найти решение?
  • что мешало мне находить решение?
  • что мне нужно изменить, чтобы находить решение быстрее?

Короче, надо включить Мозг на полную!

Если освоите, вот более сложный тренажер. Здесь крутые менеджеры соревнуются в получении решений. Выкладывают бизнес-кейсы, потом ищут решение. Даже получают награды...

Вы можете посоревноваться с ними, поскольку их решения большей частью СЛАБО ОБОСНОВАНЫ! Думалка не способна о-бос-но-вать!

Будут трудности - обращайтесь!

Да! Самый лучший тренажер - ваша жизнь. Вырабатывайте правильные решения, проверяйте их правильность в жизни, корректируйте свое Мышление. Таким образом будет совершенствоваться и ваше мышление и ваша жизнь. Два в одном!))

Разумных решений!

Точное мышление вместе с интуицией!Перейти на practiceducation.ru
Рассказываю про курсы в digital. Отвечаю на вопросы по обучению. Помогаю выбирать хорошие...  · 25 мар 2021
Мышление на самом деле, действительно, могут развивать почти все книги. Однако я вам рекомендую проверенные книги, которые понравились большому количеству читателей: - "НЕ ТУПИ" Синсеро Джен - "Как располагать к себе людей. Как эффективно общаться с людьми" Карнеги Дейл - "Парадокс Шимпанзе. Менеджмент мозга" Стив Питерс - "Ловушки мышления" Чип Хиз - "Как работает... Читать далее
Нейропсихолог. Автор методик динамического обучения: интеллект, скорочтение, память...  · 1 мар 2020
Ответ однозначный: вполне сложные для вашей подготовки. Обязательно нужно отягощение, иначе мышление не развить. Почитайте философов. Не обязательно начинать с Канта и с Гегеля (хотя сам способ их мышления впитывается во время чтения). Возьмите Шопенгауэра, читается, как детектив и хочется спорить :). Т. е. мыслить. Можно читать хорошие книги о строении вселенной, закон... Читать далее
Сисадмин, немного блогер lifeservice.me  · 8 нояб 2018
Мышление развивают все книги, потому что в отличии от кино и сериалов, чтение строит пространство, события, персонажей в вашем воображении и это уникальный опыт для каждого. Конечно, есть книги, которые это делают ярче, позновательней и масштабней. Чтобы читать сложную литературу, особенно научные труды, нужны знания, чтобы были понятны термины и поиск ответов на... Читать далее
Опыт работы на кафедре неврологии КГМА позволил мне на https://lechim-stress.ru...  · 5 сент 2021
В «Серафимовском листке» - издании прихода преподобного Серафима Саровского, Казанской епархии (№ 36) - напечатана статья Владимира Легойды: «Эти два правила Конфуция каждому школьнику стоит выучить наизусть». Конфуций жил в Китае до Рождества Христова: «Учиться и не размышлять – пустое дело, размышлять и не учиться – занятие опасное». Вл. Легойда поясняет: – нужно не... Читать далее

"Монах, который продал свой Феррари" Роберт Шарма например, кстати не единственная книга у этого автора на которую стоит обратить внимание. Или "Подсознание может все" от Джона Кехо.