Какие книги развивают мышление?

ЛитератураКниги
Анонимный вопрос
Тренирую умение находить нестандартные решения с помощью ТРИЗ. Умею совершенствовать...  · 10 июн 2021

Вы задали великолепный вопрос!

На основе опытов в разных аудиториях с инженерами, педагогами, студентами, школьниками, руководителями я пришел к выводу:

надо отличать Думание от Мышления и мышления!

Думать ребенок - его мозг! - научается в раннем детстве. И до старости думает.

Если читать книжки, то может образоваться "мышление", о котором твердят философы и психологи.

Мераб Мамардашвили, профессиональный мыслитель, писал:

"Представим, что волосы у человека растут на голове внутрь (вместо того, чтобы, как полагается, расти наружу), вообразим мозг, заросший волосами, где мысли блуждают, как в лесу, не находя друг друга и ни одна из них не может оформиться. Это первобытное состояние гражданской мысли".

Так работает Думалка!

Если вы хотите научиться Мыслить, то надо тренировать свой мозг!

Книжки рассказывают, а надо качать свой мозг! Как любой орган в теле человека он может совершенствоваться, но от книжек!

Вопрос - как и на чем тренировать мозг?

Нужны тренажеры простые, более сложные и очень сложные.

Простейший тренажер - игра ДаНетки. Но недостаточно "просто играть".

Надо еще анализировать работу своей Думалки:

  • как я нашел решение?
  • что помогло мне найти решение?
  • что мешало мне находить решение?
  • что мне нужно изменить, чтобы находить решение быстрее?

Короче, надо включить Мозг на полную!

Если освоите, вот более сложный тренажер. Здесь крутые менеджеры соревнуются в получении решений. Выкладывают бизнес-кейсы, потом ищут решение. Даже получают награды...

Вы можете посоревноваться с ними, поскольку их решения большей частью СЛАБО ОБОСНОВАНЫ! Думалка не способна о-бос-но-вать!

Будут трудности - обращайтесь!

Да! Самый лучший тренажер - ваша жизнь. Вырабатывайте правильные решения, проверяйте их правильность в жизни, корректируйте свое Мышление. Таким образом будет совершенствоваться и ваше мышление и ваша жизнь. Два в одном!))

Разумных решений!