Какие книги следует прочитать, чтобы разобраться в теории литературы?

Искусство и культураЛитератураЧто почитать?
Артур Гаврик
Литературовед, педагог дополнительного образования, копирайтер ювелирного бренда...  · 14 авг 2015

Упомянутый выше учебники Хализева и Тамарченко не очень хороши. Хализев — это просто реферативное изложение понятий, без приведения их в систему. Тамарченко — под очень сильным влиянием Михаила Бахтина, поэтому теория выходит несколько однобокой.

Тем более, если мы говорим о теории литературы, то стоит упомянуть, что она различается в разных странах. В разных национальных теоретико-литературных системах разные походы к существу литературы.

Поэтому я советую обращаться к англоязычным источникам, т.к. у них теория разработана лучше всего. А из русскоязычного могу посоветовать «Нарратологию» Вольфа Шмида. Фактические это пособие не только по нарративным (повествовательным) текстам, но и по всей литературе, написанное точным научным языком, без сомнительных в области теории литературы понятий, вроде «души героя» и т.д.