Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие книги следует прочитать, чтобы разобраться в теории литературы?

Искусство и культураЛитератураЧто почитать?
Артур Гаврик
  · 29,5 K
Литературовед, педагог дополнительного образования, копирайтер ювелирного бренда...  · 14 авг 2015

Упомянутый выше учебники Хализева и Тамарченко не очень хороши. Хализев — это просто реферативное изложение понятий, без приведения их в систему. Тамарченко — под очень сильным влиянием Михаила Бахтина, поэтому теория выходит несколько однобокой.

Тем более, если мы говорим о теории литературы, то стоит упомянуть, что она различается в разных странах. В разных национальных теоретико-литературных системах разные походы к существу литературы.

Поэтому я советую обращаться к англоязычным источникам, т.к. у них теория разработана лучше всего. А из русскоязычного могу посоветовать «Нарратологию» Вольфа Шмида. Фактические это пособие не только по нарративным (повествовательным) текстам, но и по всей литературе, написанное точным научным языком, без сомнительных в области теории литературы понятий, вроде «души героя» и т.д.

Студентка Филологического факультета НИУ ВШЭ, автор блога про видеоигры  · 29 июл 2015
Чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно сделать несколько уточнений. Во-первых, что мы подразумеваем под литературой? Поэзию? Мифы? Романы? Малую прозу? Фольклор? В хорошем литературоведческом тексте, если он не затрагивает вопрос рецепции, как, например "Литературный факт" Ю.Тынянова, всегда будет ориентация на какой-то определённый тип текста, если не на конкретное произве... Читать далее
Первый
Кандидат филологических наук, доцент Историко-филологического факультета РГГУ  · 29 июл 2015
Здесь уже много хороших книг названо - и "Демон теории" Антуана Компаньона, и "Теория литературы" под редакцией Тамарченко, и энциклопедия "Западное литературоведение XX века", и отдельные статьи. Но я думаю, что знакомство с теорией литературы не стоит начинать прямо с книг Тамарченко или Пьеге-Гро. Вот список для первоначального знакомства, который я даю студентам... Читать далее
Сюда можно добавить углубленный сиквел книжки Зенкина, вышедший в этом году в издательстве "Новое литературное обоз... Читать дальше
Первый
магистрант филологического факультета МГУ  · 29 июл 2015
Чтобы ответить на данный вопрос, нужно, в первую очередь, развенчать расхожий стереотип - то есть то, как мы привыкли определять теорию литературы. Принято говорить, что "теория литературы - это наука о том, как литература устроена", "искусство таксономической классификации форм, приёмов и стилей" (с прибавкой: "довольно скучный предмет"), или, в более развернутом... Читать далее
Первый
историк литературы  · 27 июл 2015
Для начала следует разобраться, что вообще такое "теория литературы". В целом это довольно скучный предмет, имеющий своей главной функцией – познакомить всех желающих с принципами построения и функционирования литературного произведения. Это такая "анатомия литературы". Именно теоретическое литературоведение отвечает за всевозможную терминологию, различение жанров и... Читать далее
Теория литературы -- скучная? Господь с Вами. Голосовкер, Тынянов, Эйхенбаум... Конечно, если читать компедиумы... Читать дальше
Первый
Студент-филолог НИУ ВШЭ  · 29 июл 2015
Две вещи, которые, мне кажется, стоит добавить к глубоким и разным (глубиной и разностью самой теории литературы) ответам выше: 1) Самый, мне кажется, главный базовый текст -- "Проблема стихотворного языка" Тынянова. По двум причинам: во-первых, он очерчивает круг проблем, в рамках которого теория литературы просуществовала значительную часть ХХ века, минимум... Читать далее