Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие книги стоит прочесть, чтобы заметно увеличить свой словарный запас, и в целом стать немного умнее?

Искусство и культураЛитератураКниги
Мирон Кальм
  · 42,5 K
Автор и тренер образовательных курсов по скорочтению и мнемотехникам для детей и...  · 26 июн 2021

Про словарный запас

Тут все достаточно просто - читайте и перечитывайте классику. Можно взять школьную программу по литературе для средних и старших классов. Но нужно иметь ввиду, что есть словарный запас активный - тот который вы используете в речи и есть пассивный - слова, которые вы знаете, но в речи используете редко. Так вот, конечно, более интересно расширять свой активный словарь, а для этого желательно читать вслух с выражением, а еще лучше учить наизусть стихи.

Про ум

Тут уже сложнее. Да и вообще силу ума померить не так-то просто. Биографии, книги про саморазвитие отлично мотивируют развивать себя и свой ум. Тут важно не просто читать, а читать и сразу стараться на практике применять в своей жизнь советы, которые вам будут близки. Например, почийте книги Брайана Трейси.

С уважением,

Андрей

моя страничка Инстаграм

1 эксперт согласен
Книги - больше, чем хобби. Книги для меня - образ жизни! Веду авторский канал о...  · 1 апр 2021

ну тут все зависит от того, в какой области вы хотите приобрести дополнительные знания :)

касаемо словарного запаса: не читаете бульварщину, а любая качественная художественная литература пойдёт во благо вашего словарного запаса :)

Ваша Перепёлка 🕊 Ещё больше книжного (и не только) контента:Перейти на t.me/PerepelkaBooksLover
Словари. Это самый эффективный способ повысить словарный запас. Слово войдет в ваш словарный запас или станет... Читать дальше
Учитель словесности, истории искусств  · 14 окт 2016

Все русские классики, особенно Толстой, Достоевский. Сюда же плюсует Довлатова - с его оборотами в речи, Бродского - с его музыкой языка, Цветаеву - с ее ритмикой.

Человек, посвятивший себя музыке, эпистолярным страстям и хрупким сочинениям бытия  · 13 окт 2016

Рекомендую ознакомится с книгами: «Наука и здравомыслие» Альфреда Коржибски. «Язык в мыслях и действиях» Алана Хаякавы. «Тирания слов» Стюарда Чейза.

Здравствуйте, я в поиске книги Стюарда Чейза "Тирания слов", верите? Весь интернет прошерстил, ничего не нашел... Читать дальше

Доступные для восприятия, смысл мусолить ученый талмуд, если ничего в нем не понимаешь. С удовольствием прочитанная книга, даст больше, чем ученый трактат. Книги сделают человека начитанным, образованным, но ума ему не добавят. Ум либо есть, либо нет.

Первый

Почитайте А.Платонова "Чевенгур". Утопическое произведение, язык сломаешь, но мы на филфаке проходили. А из любимых: Достоевский - весь, Бунин "Темные аллеи", Пикуль - весь, Булгаков, естественно, Грина на днях перечитала, "Бегущую...". Да много-много надо читать, дабы не производить простое сотрясение воздуха, именуемое звуком.

Первый

ЧЕТЫРЁХ ТОМНИК СКАЗКИ "ТЫСЯЧА И ОДНА НОЧЬ" ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ ОБОРОТЫ РЕЧИ. ПОВЕСТВОВАНИЯ И ЛЕГКО ЗАПОМИНАЕТСЯ. ЧИТАЙТЕ ДЕТЯМ. ДЛЯ СЕБЯ ПЕРЕЧИТЫВАЮ ДОСТОЕВСКОГО.

Перед тем, как прочитать несколько значимых для развития интеллекта книг, надо сначала укрепить свою память. Для этого надо читать каждый день вслух хотя бы по 15-20 минут. Такая техника чтения укрепляет префронтальную область головного мозга, отвечающую за память прошедших событий. Есть ещё много других способов укрепления памяти, например, игра в шахматы. Укреплять... Читать далее

увы.все именно так.Для укрепления памяти также полезно учить иностранный язык.

Первый

Паустовский К.Г. "Золотая роза", Филатов Л.А. Прозу, публицистику. стихи, пьесы., В.С.Высоцкий, Л.В.Мончинский"Черная свеча", Чехов А.П. Рассказы и прозу, В.М.Шукшин "Любавины", "Я пришел дать вам волю", рассказы, Ю.В.Трифонов Романы и повести, Д.С.Лихачев "Письма о добром".

Первый
Дорогие друзья,доброго времени суток.Личный опыт -читать классику по вкусу,"Петр Первый" Алексея Толстого и повести .Ремарк "Триумфальная арка "и др.,Мопассан "Милый друг" и "Жизнь",Колин Маккалоу "Поющие в терновнике","Мастер и Маргарита "Булгакова,Виктория Токарева,Дина Рубина ,Александра Маринина, Голсуорси "Сага о Форсайтах","Унесенные ветром".,Сигрид Унсет... Читать далее
Все это я прочла, все прекрасные книги. Я не думаю, что любой читающий, грамотный человек их не прочитал. У нас в... Читать дальше