Какие книги стоит прочитать человеку, который собирается в будущем стать психологом?

ПсихологияКарьера+2
prosto ya
Аспирант ВШЭ по психологии, психотерапевт, веду блог не.психология  · 7 мар 2017

Вы живете в сложное для психологии в России время. "Стать психологом" это также неопределенно как "получить высшее образование". Психологи бывают разными, в зависимости от этого нужно читать разную литературу.

Если вы хотите выучиться на "психолога-практика" (не путать с практикующим психологом), которому все эти заморочки с наукой не нужны и нужно просто работать с клиентами научиться - читайте Ирвина Ялома, его художественные книги посвящены процессу психодинамической терапии. Вопреки попыткам психологов-практиков сделать вид, что это не так, учебники по психологии в этом деле вам никак не помогут, поэтому смысла тратить на них даже 5 минут если вы практик - ноль. Нет смысла тратить время на книги Фрейда (на них сейчас есть смысл тратить время только тем, кто очень историей психологии интересуется, потому что практической ценности в работах Фрейда мало), на книги советских психологов. Практическая психология (не путать с прикладной) живет параллельно лабораторной науке, поэтому путь психолога-практика сильно отличается от пути психолога-ученого.

Если вы планируете заниматься наукой (когнитивной психологией, анализом поведения), то начинайте читать книги по методологии науки (Поппер, Кун), истории философии (История западной философии Рассела), чтобы лучше понимать, как работает наука, потому что чтобы оставаться в ней, а не скатываться в псевдонауку - нужно четко представлять, что это такое. И учите английский - если вы собираетесь в науку, то без чтения на английском ваш путь будет коротким.

Если вы планируете заниматься доказательной практикой (например, прикладным анализом поведения или когнитивной терапией), т.е. работать с клиентами, используя методы, эффективность которых была подтверждена экспериментально или может быть продемонстрирована здесь и сейчас, во время работы с клиентом (быть практикующим психологом) - вам все равно нужно пройти путь психолога-ученого, поэтому методология науки и английский - ваш друг, а книжки Берна, Ялома, Фрейда, Юнга - это развлекательное чтиво с точки зрения этого пути, потому что доказательная практика основана на чтении руководств по терапии, статей с обзорами эффективных методов, учебниках по прикладному и клиническому анализу поведению, которые сильно отличаются от книг по практической психологии.

А что англиский язык важен для того что термины на англиском в психологии?