Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие книги в жанре "ужас" поразили и напугали вас?

ПсихологияИскусство и культура+4
Зарина Нарзикулова
  · 2,9 K
Книжная лиса  · 13 мая 2016

Игорь Лесев "23", сборники малой прозы Анны Старобинец "Переходный возраст" и "Резкое похолодание. Зимняя книга" , Марго Лэнеган "Отпевание сестренки" и "Мультики" Михаила Елизарова (скорее поразили, чем напугали)

Кучка атомов обладающая самосознанием  · 13 мая 2016
Скорее не пугают, но уж точно даруют полное погружение в атмосферу ужаса , безумия , страха и отчаяния -это рассказы одного из величайших маэстро жанра -Говарда Лавкрафта. Чего только " Сияние из вне" стоит на ночь.  У всех книг Говарда общая мифология, довольно богатая и интересная , а также дикий полет фантазий в видах и описаниях самых различных чудовищ. И после... Читать далее

Я в первый раз когда его читала, вообще в ужас от Артура Джермина (?) пришла, хотя он совсем безобидный.

Король ужасов Стивен Кинг, как его не упомянуть!) самая страшная его книга для меня это Сияние, думаю, многие видели фильм, так вот книга ещё страшнее. Кладбище домашних животных навевает жуть, снились по ночам кошмары по сюжетам как говорится. Худеющий - ох уж этот гниющий нос цыгана!  Много у него триллеров, где не столько потусторонние кошмарики сколько ужасы... Читать далее
Тоже люблю Короля и прочитала почти все у него, но странное дело - напугал он всего пару раз. И то в детстве :(... Читать дальше
Специалист по связям с общественностью и СМИ, переводчик  · 13 мая 2016
В подростковом возрасте меня сильнее всего напугали "Сердца в Атлантиде" Кинга. Собираюсь перечитать сейчас, но подозреваю что так уже не испугаюсь. Она была страшна не какой-нибудь расчленёнкой или особой мистикой, - она полна детского страха и детской беспомощности, одиночества, ожидания беды. Моментов, когда на закате солнечного дня всё вдруг становится тоскливым... Читать далее
А я к своему стыду не читала Башню. Столько раз собиралась и момент упущен. О Сердцах в Атлантиде помню в общих... Читать дальше
Старина Стивен Кинг вгонял меня ну просто в безумный трепет!!!) Я зачитывалась им до ночи. Вся семья уже спала, а я пробиралась на кухню и читала-читала! А когда страшным усилием воли я все же заставляла себя идти спать, то книгу я прятала в стол - за банками с крупой, чаем и мармеладом. И очень плотно закрывала кухонную дверь. Я боялась, что кто-нибудь страшный может... Читать далее
Я себе месяц Кинга устроила в апреле! Читала и слушала только его. Старина сентиментальнее стал, немного смягчился... Читать дальше
Писатель. Корреспондент. Веду канал для авторов https://t.me/yuliasworkshop   · 11 февр 2017

Меня почему-то напугал рассказ Людмилы Петрушевской "Где я была", "Черное пальто". Рассказ (или это повесть ?) "Кормление Великого Пхы", правда не нашла его полностью, а жаль, написано годно, надеюсь, что там все в трэш не скатывается. Да, "Переходный возраст" Старобинец нагнетает тревожные чувства.  В какой-то момент чтения пугали "Псоглавцы" Алексея Иванова