Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие книги вы бы посоветовали прочитать подростку, находящемуся в поисках жизненного пути?

Литература
Кирилл Бондаренко
Просто люблю читать
  · 22,0 K
физика, математика, фикусы  · 9 янв 2022
Лет десять назад, по-моему, с подачи гаранта, который прочитал в детстве 100 книг и решил, что и другим это невредно, поднялся страшный кипиш по этому поводу. Вполне себе продвинутые люди и солидные организации выдавали списки из ста (и более) книг для юного поколения. Наберите в Яндексе "100 книг от..." - получите дивный результат. Причем списки выглядели в основном вполне себе и даже местами пересекались.
Но все-таки некие неожиданные забавные протуберанцы наблюдались, поэтому советую относится к этим спискам с некоторой иронией.
Так в списке от Академии Наук в первой десятке стояла поэма Венедикта Ерофеева "Москва-Петушки". Книга безусловно великая, но вряд ли понятная подростку.
Наиболее адекватным мне представлялся список Дмитрия Быкова, он - практикующий школьный учитель литературы, но он рекомендовал "Там, где нас нет" Михаила Успенского. Книга содержит такое количество бытовых и исторических аллюзий и реминисценций на практически всю мировую литературу: от мифологии разных народов до Канта и Фрейда, что читать ее в подростковом возрасте - терять половину удовольствия от прочитанного.
От себя могу добавить три книжки, которые рекомендовал своим ученикам (студентам и старшеклассникам), которым симпатизировал за продвинутость не только в физике и математике. Книжки короткие, легко ищутся в сети. Читать желательно подряд в указанном порядке.
У.Голдинг. "Чрезвычайный посол"
Л.Андреев. "Правила добра"
К.Еськов. "Наш ответ Фукуяме".
У некоторых спрашивал, кто был прототипом главного героя у Голдинга, и почему эссе Кирилла Еськова - это скорее шутка?
1 эксперт согласен
Так что у вас за пертурбации с протуберанцами?)))
Химик-исследователь по образованию и опыту работы, но в жизни все интересно. Ad...  · 4 янв 2022
Таких книг очень много: от "Приключений Тома Сойера" и "Пятнадцатилетнего капитана" до повести "Степь" и главы ""Мальчики" в "Братьях Карамазовых". Потом у хороших книг есть одно очень хорошее свойство: неравнодушному читателю они часто подсказывают, что читать еще.
1 эксперт согласен
подростку нужно читать, то, что привлекает: по обложке, сюжету или рекомендациям. только так можно прийти к... Читать дальше
ПОМОЩЬ В ВОЗВРАТЕ ДЕНЕГ ОТ БРОКЕРА-МОШЕННИКА! БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ!  · 15 дек 2021  · chargeback-112.ru
могу рекомендовать следующую литераутур: 1. «Почему я?» 2. «Гибкое сознание» 3. «Ребёнок-оптимист» 4. «Мои родители — супер, но я их не понимаю и злюсь» 5. «Гении и аутсайдеры» эти книги больше про психологию, чтобы понять себя и как устроен внутренний мир человека. Читать далее
ВЕРНЁМ ДЕНЬГИ ОТ БРОКЕРА МОШЕННИКА! - БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ! Наш сайт -перейтиПерейти на chargeback-112.ru
они после букваря ничего не читают, за исключением некоторых, а для тех кто читает - Жуль Верна и Беляева
Книжный рынок, Букинист  · 20 янв 2023
"Мальчик который умел летать или путь к свободе" Акимов ,Клименко
" Поллианна " Элинор Портер
Бах Ричард "Чайка по имени Джонатан Ливингстон"
Князева "Ключ к самосозиданию"
Новый Завет
1 эксперт согласен
Да, но частично. Ведущая деятельность в подростковом возрасте - общение со сверстниками. В этом направлении я бы и... Читать дальше
инженер-технолог, увлекаюсь фотографией, чтением, коллекционированием.  · 11 нояб 2022
Роберт Хайнлайн "Астронавт Джонс" (эта книга ненавязчиво учит очень многим полезным качествам, которые могут пригодиться в самостоятельной жизни молодому человеку). Просто прочтите.
1 эксперт согласен
Пенсионер, в прошлом технарь. Литература, политика, кулинария.  · 19 мар 2022
Марк Твен: великолепный Том Сойер; что-то от К. Паустовского"( "Стекольный мастер" в частности); что-то из Лескова ("Зверь" в частности), "Над пропастью во ржи" - пренепременно( хотя, может быть, и рановато и скорее, не для всех подряд).
1 эксперт согласен
История, фантастика, фанфик  · 9 янв 2022
Конечно русскую и мировую классику. Особенно русскую. Её не обязательно любить. Но хотя бы один раз надо прочитать. Это нужно чтобы разделить культурное пространство . Ну и конечно Жюля Верна, Стивенсона, Фенимора Купера.
Валентин Пикуль "Мальчики с бантиками" (255 страниц) повесть о взрослении детей, которые обучались на юнг в годы войны.
Эли Фрей "Дурные дороги" (драма, криминальная история взросления  друзей-подростков: девочки и мальчика).
В отличие от профессионала дилетант с удовольствием делится своим мнением, поэтому будьте...  · 9 янв 2022
Читать классику (если ты не собираешься в будущем стать литератором) абсолютно бесполезное занятие. Во-первых в большинстве своём это не такое увлекательное занятие, а во-вторых система взаимоотношений людей развивается настолько стремительно, что романы 20 века не могут служить ориентирами для молодежи 21-го, не говоря уж о более ранней литературе... Читайте то, что... Читать далее
1 эксперт согласен