Какие книги вы бы посоветовали прочитать подростку, находящемуся в поисках жизненного пути?

Литература
Кирилл Бондаренко
Просто люблю читать
физика, математика, фикусы  · 9 янв 2022
Лет десять назад, по-моему, с подачи гаранта, который прочитал в детстве 100 книг и решил, что и другим это невредно, поднялся страшный кипиш по этому поводу. Вполне себе продвинутые люди и солидные организации выдавали списки из ста (и более) книг для юного поколения. Наберите в Яндексе "100 книг от..." - получите дивный результат. Причем списки выглядели в основном вполне себе и даже местами пересекались.
Но все-таки некие неожиданные забавные протуберанцы наблюдались, поэтому советую относится к этим спискам с некоторой иронией.
Так в списке от Академии Наук в первой десятке стояла поэма Венедикта Ерофеева "Москва-Петушки". Книга безусловно великая, но вряд ли понятная подростку.
Наиболее адекватным мне представлялся список Дмитрия Быкова, он - практикующий школьный учитель литературы, но он рекомендовал "Там, где нас нет" Михаила Успенского. Книга содержит такое количество бытовых и исторических аллюзий и реминисценций на практически всю мировую литературу: от мифологии разных народов до Канта и Фрейда, что читать ее в подростковом возрасте - терять половину удовольствия от прочитанного.
От себя могу добавить три книжки, которые рекомендовал своим ученикам (студентам и старшеклассникам), которым симпатизировал за продвинутость не только в физике и математике. Книжки короткие, легко ищутся в сети. Читать желательно подряд в указанном порядке.
У.Голдинг. "Чрезвычайный посол"
Л.Андреев. "Правила добра"
К.Еськов. "Наш ответ Фукуяме".
У некоторых спрашивал, кто был прототипом главного героя у Голдинга, и почему эссе Кирилла Еськова - это скорее шутка?
Так что у вас за пертурбации с протуберанцами?)))
Химик-исследователь по образованию и опыту работы, но в жизни все интересно. Ad...  · 4 янв 2022
Таких книг очень много: от "Приключений Тома Сойера" и "Пятнадцатилетнего капитана" до повести "Степь" и главы ""Мальчики" в "Братьях Карамазовых". Потом у хороших книг есть одно очень хорошее свойство: неравнодушному читателю они часто подсказывают, что читать еще.