Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие книги вы посоветуете по современному искусству?

Искусство и культураКиноЖивопись
Анонимный вопрос
  · 1,3 K

Оссиан Уорд "Искусство видеть: как воспринимать современное искусство" - недавно приобрела эту книгу и очень довольна. Она отвечает на вопрос не "Что это значит?", а как смотреть современное искусство в галереях даже если вы совсем неподготовленный зритель. Мне здорово помог этот приём даже после 6 лет изучения истории искусств. Вкратце: вы можете использовать принцип "TABULA": где Т - Терпение, А - Ассоциации, Б - Бэкграунд, У - Усвоение, Л - Лучше посмотреть ещё раз (посмотрите внимательно еще раз под другим углом :) на материалы, детали и тд), А - Анализ. Подробнее можно найти в книге) 

Уилл Гомперц "Непонятное
искусство. От Моне до Бэнкси" - топ, стоит начать с неё

Сэм Филлипс , "...Измы: Как понимать современное искусство" - если до экзамена одна ночь или вы просто хотите раскидать все течения в голове примерно по хронологии. Но конкретно про современное там ближе к концу) 

Франческо Бонами «Я тоже так могу! Почему современное искусство все-таки искусство» - нам рекомендовали как 2-3 книгу в списке, когда ты уже немного подкован

Талмуд толще телефонного справочника: Фостер Х., Краусс Р., Буа И.-А., Бухло Б.Х.Д., Джослит Д. "Искусство с 1900 года: Модернизм, антимодернизм, постмодернизм" - это НЕ про совр искусство, потому что то что было в 19... каком-то году уже не современное. Но если вы решили взяться за дело очень серьезно и начать с самого начала, то безусловно вы найдёте там все что искали. Интересно, кто-нибудь прочитал её от и до?)

1 эксперт согласен

Последнюю я читала ) от и до