Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие книги вы предпочитаете: электронные или бумажные? Почему?

Искусство и культураЛитератураЧтение
Виктор Гюго
  · 13,3 K
На Кью задали 1 похожий вопрос
PR и коммуникации. Продюсер книжных проектов в "Альпине нон-фикшн". Болтаю о книгах и...  · 12 мая 2021

Я предпочитаю бумажные. Для меня это вопрос привычки и моего трепетного отношения к бумажным книгам. В бумаге я могу читать любой жанр без потери концентрации. А вот с аудио история сложнее - в таком формате я могу слушать нон-фикшн, но совершенно не воспринимаю художественную литературу.

Прозаик. Ведёт сайты «Счастье слова» и «Строгий редактор»  · 14 мар 2021  · seditor.pro
Примерно семьдесят на тридцать. Сейчас читаю в основном электронные. На двух букридерах (6 дюймов и 7,8 дюйма). Очень удобно работать с текстом! Выделение, закладки, быстрый поиск, копирование и пр. Часики в углу экрана. И никакой аллергии на пыль. С букридерами знаком уже десять лет. Но книги из своей домашней библиотеки я сохраняю. Их почти четыре тысячи. Эти книги я... Читать далее
Разберу ваш рассказ, роман. Выправлю. Помогу с героями, сюжетом, композицией.Перейти на olegchuvakin.ru/editor
CEO и главный редактор онлайн-журнала tabulo.ru. В прошлом фрилансер  · 16 мар 2021  · tabulo.ru
Аудиокниги. Во-первых, по работе мне каждый день приходится читать большое количество текста, и достаточно тяжело после работы заниматься тем же самым, с тем же уровнем внимания. Когда я читаю литературу именно в виде текста, у меня очень часто внимание куда-то улетает в потоке мыслей. Потом приходится перечитывать. С аудиокнигами почему-то такого не происходит... Читать далее
Онлайн-журнал Tabulo.ru. Новости без политики, интересные статьи и историиПерейти на tabulo.ru
Писатель, блогер. Автор сайта «Академия Писателей»  · 20 апр 2021  · litfan.ru
Я предпочитаю бумажные книги. Просто потому, что привык в руках книгу держать, а не тыкать в экран планшета/смартфона. Ну и люблю запах бумаги + «живые» иллюстрации. Но, конечно, в целях экономии приходится иногда покупать электронные версии. Обычно я делаю так: если это художественная литература, то я покупаю бумажную версию, чтобы максимально насладиться произведение... Читать далее
Пенсионер. Много читаю и фотографирую.  · 20 апр 2021
Давно уже читаю в основном электронные версии книг. Имеется конечно и библиотека из "живых", бумажных изданий, но сейчас гораздо проще и удобней использовать электронные. Их проще приобретать, проще хранить, да и читать удобно. Что мне больше всего нравиться в цифровых изданиях, так это то, что у меня они всегда под рукой. Кстати, аудиокниги я предпочитаю слушать... Читать далее
Лично я предпочитаю электронную литературу. Планшет с собой носить проще, чем пачку книг, это во-первых. Во-вторых, в электронных книгах гораздо проще работать с текстом: закладки, а, главное, поиск, облегчают очень сильно работу с текстом. Ну и, наконец, можно добавить, скорость получения книги. Купленная электронная книга доступна через пару минут, а купленную... Читать далее
Филолог и журналист,верю в силу мысли. Отрицательный персонаж  · 7 июн 2017
Конечно бумажные, особенно старые. Я понимаю, что старая бумага это всякие микробы и грибки. Но читать старую, с облезлой обложкой и оборавнными страницами "Илиаду" божественно. Тут как бы история в истории. Старые события внутри книги и снаружи.  Один раз встретила попутчика с такими-же странными вкусами, он попросил понюхать старую,рыхлую книгу "Дафнис и Хлоя". И черт... Читать далее
1 эксперт согласен
Лингвист-юморист, скептик-склеротик, музыкант-надомник  · 15 сент 2017

Чтение книги - ритуал, а не просто получение информации (если это не учебник, конечно). Важна какая обложка на ощупь, важно со вкусом перелистывать страницы и вдыхать аромат типографской краски, важен вес книги, ощущение в руках. Для меня)))

Электронные книги конечно более удобны в нашем сегодняшнем мире, но каждый выбирает по себе ;)

описания никакого нет  · 22 апр 2021

Всякие. В том числе и аудио книги. Но большее удовольствие получаю разумеется от бумажной. Не только из-за запаха, тактильности. Просто в наше время читать бумажную книгу это все равно что слушать музыку с винила. Немножко возвращаешься в прошлое, в то прошлое когда впервые взял в руки книгу.И я рад что у меня в доме еще есть непрочитанные бумажные книги.

В идеале предпочитаю иметь книгу и в электронном, и в печатном виде. Читать мне удобнее печатные книги, но у электронных есть свои очевидные достоинства: например, возможность быстро найти текст или скопировать нужный фрагмент.

Ответы на похожие вопросы
Какие книги Вы предпочитаете: бумажные или электронные? Почему? — 14 ответов, задан 
Шарю в soft-skills, нон-фикшн книгах и популярной психологии. Блогер, лектор. Создатель...  · 14 апр 2021  ·
ximerasmirnova

Признаюсь честно, поскольку люблю читать в любую свободную минуту и в дороге и во время обеда, выбираю электронные книги. Часто пиратские.

Но при этом у меня есть непреложнойюе правило: те из них, которые считаю хорошими я после покупаю в бумаге для своей библиотеки или чтобы подарить. Это примерно 20% от прочитанных книг. Так получается экономнее, плюс я поддерживаю действительно стоящих авторов и действительно хорошие работы. Иногда, по мере возможности, даже индивидуально поддерживаю хороших писателей, например в краунфандинге.

рассказываю про нон-фикшн и мастридыПерейти на t.me/ximerabooks
Какие книги Вы предпочитаете: бумажные или электронные? Почему? — 14 ответов, задан 

Предпочитаю бумажные. По факту редко покупаю, нет времени, нет тех авторов, которые мне нужны. Много факторов, и с той скоростью, как в моей нише происходят изменения, книги физически не успевают делать :)

Однако больше аудио книги слушаю, реже читаю электронные.

Какие книги Вы предпочитаете: бумажные или электронные? Почему? — 14 ответов, задан 
Инженер-теплоэнергетик, видеоигрок, читатель.  · 12 мар 2021

Художественная литература и публицистика - уже свыше 10 лет почти исключительно электронные чернила. Компактно, удобно, комфортно. Не надо переворачивать страницы; нет типографского запаха; пальцы не пачкаются краской; подложка не яркая белая, а сероватая - глаза меньше устают; вес маленький - рука не устаёт. Сотни, тысячи книг в одном небольшом устройстве, помещающемся в кармане пиджака.

Научная, техническая литература - с монитора и/или бумажный вариант, потому что, во-первых, чтение не последовательное, а выборочное в зависимости от текущей потребности, во-вторых, электронные форматы ещё плохо работают с формулами.

Какие книги Вы предпочитаете: бумажные или электронные? Почему? — 14 ответов, задан 
Писатель, блогер. Автор сайта «Академия Писателей»  · 12 мар 2021  · litfan.ru

Я предпочитаю бумажные книги. Просто потому, что привык в руках книгу держать, а не тыкать в экран планшета/смартфона. Ну и люблю запах бумаги + «живые» иллюстрации.

Но, конечно, в целях экономии приходится иногда покупать электронные версии.

Обычно я делаю так: если это художественная литература, то я покупаю бумажную версию, чтобы максимально насладиться произведением. Если же это нон-фикшн, то мне проще электронную версию приобрести (но если книга окажется полезной, то могу и в бумажном варианте приобрести).

Вот такие у меня принципы :)

2 эксперта согласны