Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие книги вы считаете стоит обязательно прочитать мальчику 10-12 лет? Какие книги в этом возрасте вас самих «зацепили»?

ЛитератураВоспитание детей+2
Анонимный вопрос
  · 18,1 K
Теолог. Диакон. Любитель книг.  · 17 нояб 2018

Мне было столько лет в начале 2000х.

Что зацепило меня тогда:

«Том Сойер» Марка Твена. 

«Робинзон Крузо» Д. Дефо, но обязательно в переводе Шишмаревой. Перевод Чуковского является скорее детской адаптацией, которая мне совсем не зашла. 

Помнится, что нравились книги Брайан Джейкса «Рэдволл» (но через 3-4 книги наскучило, зато как первые части завоевали моё детское сердце) и его же повесть «Двое с Летучего голландца».  Издательство "Азбука" очень классно издавала его книги, что добавляло удовольствие чтению. 

Жюль Верн читался с удовольствием. 

"Гарри Поттер" тоже тогда же был. 

Книги Астрид Лингрен : «Расмус-Бродяга», «Эмиль», "Калле Блюмквист", "Расмус, Понтус и Растяпа», «Ронни, дочь разбойника» и, конечно, другие её более известные хиты. 

(Хотя «Пеппи» прошла мимо). 

«Приключения Алисы» Кира Булычева и ещё его «Убежище». 

Чуть позже познакомился с «Хрониками Нарнии» К. С. Льюиса, хотя, как мне кажется, лучше было бы прочесть их как раз в 10-12. 

И именно лет в 12 можно прочесть "Хоббита", но с остальным Толкиным можно повременить. 

"Мумми-Тролли" Т. Янссон. 

Как-то так:)

Инженер, немного пилот. Физик, химик, электронщик-любитель. Независимый звукорежиссёр...  · 17 нояб 2018

Мой любимейший детский писатель - Владислав Петрович Крапивин. Конкретную книгу посоветовать не могу - у него все офигенные! Первая книга Крапивина, которую я прочитал, была "Лётчик для особых поручений".

любимая книжка была про дворовых пацанов, не помню названия, там пацан из подвала извлёк карту полушарий и они с... Читать дальше
Проф.: доктор физ.-мат., преподавание, психолог(стратегии жизни,отношения) Увлечения:ЗОЖ,с...  · 20 авг 2021

Жюль Верн, Александр Беляев, Кир Булычев, Артур Конан Дойл, Эдгар По, Сказки 1001 ночи, Русские былины, приключения Гулливера, Том Сойер, Робинзон Крузо, Остров Сокровищ, научно популярные в хорошем изложении, и поменьше комиксов про супергероев ;) лучше уж про реальных пиратов, типа "Наследник из Калькутты", "Одиссея капитана Блада".

Переводчик, филолог. Интересует история и фольклор с дохристианских времен.   · 9 авг 2021

В свои 10-12 лет я читал советские книги как и все мальчишки.

Из зарубежных Жюль Верн, Майн Рид, Фенимор Купер.

Из русской советской литературы особо впечатлили книги "Старая крепость" В. Беляева, "Два капитана" В. Каверина - обе экранизированы.

Валентин Катаев - тетралогия "Волны Черного моря". Экранизирована.

Запомнился и Аркадий Гайдар.

Первый
Менеджер. Увлекаюсь творчеством, прозой совр. зарубежных и росс. авторов). Из последних...  · 15 мар 2021

Замечательный молодой автор Михаил Самарский. Пишет добрые книги для телей и подростков, в основном о животных. "Его величество Мартин", "Радуга для друга" "Приключения кота Сократа" и многие другие. Очень рекомендую!

Филолог-литературовед, пишу стихи, слушаю музыку. Эксперт в области всемирной литературы...  · 19 нояб 2018
Вообще читать я начал с "Таинственного острова" Жюля Верна, как раз мне было 11 лет. Потом по рекомендации моей бабушки я прочёл "В долине маленьких зайчиков" Юрия Рытхэу. Дальше, так как Жюль Верн мне очень понравился, я прочел "20000 лье под водой", но уж на тот момент мне наскучила вода с описаниями и я как-то резко прочёл "Превращение" Кафки, ничего не понял, но во... Читать далее
Грузчик-теоретик  · 17 нояб 2018
Если в 10-12 лет ребенок не знает, что ему почитать(в условиях, когда дефицита на книги нет), то как-то поздновато ему что-то подсовывать. Наверно и такого ребенка можно приучить к чтению, но сделать это довольно сложно. Чтобы в 10-12 лет дети охотно читали книги, их нужно начинать читать им в 2-3 года. Читать регулярно, а не от случая к случаю. Поменьше оставлять его... Читать далее
Как я понял, автор вопроса не спрашивал как заставить ребенка читать и что должны были делать родители 5-7 лет... Читать дальше
Первый
В моем детстве все больше про пионеров героев,про войну, молодую гвардию,",Старик Хоттабыч","Королевство кривых зеркал",Беляева,Робинзона,Детей капитана Гранта,Тома Сойера,А сейчас своему внуку .в шестилетнем возрасте прочитала Толкина "Хоббит ,или туда и обратно "и он был в восторге от книги.
Анонимный ответ17 ноября 2018
Припоминаю, что любил сам... Упор, наверное, сделаю на приключения. 1. "Пятнадцатилетний капитан", Жюль Верн. Очень любил эту книгу и перечитывал несколько раз. С неё можно переходить с детских книг на взрослые, поскольку она одновременно и не детская, и не слишком скучная для такого возраста. 2. То же самое могу сказать о Шерлоке Холмсе. Но не советовал бы читать в хрон... Читать далее

"Мальчик со шпагой" - вторая часть трилогии. Первая часть - "Всадники со станции Роса", третья - "Флаг-капитаны".