Какие книги вы считаете стоит обязательно прочитать мальчику 10-12 лет? Какие книги в этом возрасте вас самих «зацепили»?

ЛитератураВоспитание детей+2
Анонимный вопрос
Теолог. Диакон. Любитель книг.  · 17 нояб 2018

Мне было столько лет в начале 2000х.

Что зацепило меня тогда:

«Том Сойер» Марка Твена.

«Робинзон Крузо» Д. Дефо, но обязательно в переводе Шишмаревой. Перевод Чуковского является скорее детской адаптацией, которая мне совсем не зашла.

Помнится, что нравились книги Брайан Джейкса «Рэдволл» (но через 3-4 книги наскучило, зато как первые части завоевали моё детское сердце) и его же повесть «Двое с Летучего голландца».  Издательство "Азбука" очень классно издавала его книги, что добавляло удовольствие чтению.

Жюль Верн читался с удовольствием.

"Гарри Поттер" тоже тогда же был.

Книги Астрид Лингрен : «Расмус-Бродяга», «Эмиль», "Калле Блюмквист", "Расмус, Понтус и Растяпа», «Ронни, дочь разбойника» и, конечно, другие её более известные хиты.

(Хотя «Пеппи» прошла мимо).

«Приключения Алисы» Кира Булычева и ещё его «Убежище».

Чуть позже познакомился с «Хрониками Нарнии» К. С. Льюиса, хотя, как мне кажется, лучше было бы прочесть их как раз в 10-12.

И именно лет в 12 можно прочесть "Хоббита", но с остальным Толкиным можно повременить.

"Мумми-Тролли" Т. Янссон.

Как-то так:)

Инженер, немного пилот. Физик, химик, электронщик-любитель. Независимый звукорежиссёр...  · 17 нояб 2018

Мой любимейший детский писатель - Владислав Петрович Крапивин. Конкретную книгу посоветовать не могу - у него все офигенные! Первая книга Крапивина, которую я прочитал, была "Лётчик для особых поручений".

Проф.: доктор физ.-мат., преподавание, психолог(стратегии жизни,отношения) Увлечения:ЗОЖ,с...  · 20 авг 2021

Жюль Верн, Александр Беляев, Кир Булычев, Артур Конан Дойл, Эдгар По, Сказки 1001 ночи, Русские былины, приключения Гулливера, Том Сойер, Робинзон Крузо, Остров Сокровищ, научно популярные в хорошем изложении, и поменьше комиксов про супергероев ;) лучше уж про реальных пиратов, типа "Наследник из Калькутты", "Одиссея капитана Блада".

Переводчик, филолог. Интересует история и фольклор с дохристианских времен.   · 9 авг 2021

В свои 10-12 лет я читал советские книги как и все мальчишки.

Из зарубежных Жюль Верн, Майн Рид, Фенимор Купер.

Из русской советской литературы особо впечатлили книги "Старая крепость" В. Беляева, "Два капитана" В. Каверина - обе экранизированы.

Валентин Катаев - тетралогия "Волны Черного моря". Экранизирована.

Запомнился и Аркадий Гайдар.

Менеджер. Увлекаюсь творчеством, прозой совр. зарубежных и росс. авторов). Из последних...  · 15 мар 2021

Замечательный молодой автор Михаил Самарский. Пишет добрые книги для телей и подростков, в основном о животных. "Его величество Мартин", "Радуга для друга" "Приключения кота Сократа" и многие другие. Очень рекомендую!