Какие коммутаторы лучше Cisco Catalyst или Cisco Nexus? В чём их отличие?

ЭлектроникаТелефонияКоммутатор
Анонимный вопрос
Компания Buycisco крупнейший поставщик USED ( б/у Сisco ) и REF сетевого и серверного...  · 29 июл 2021  · buycisco.ru
BuyCisco

Catalyst и Nexus — два семейства коммутаторов от Cisco. У каждого из них свои особенности и своё комьюнити сторонников, которые предпочитают использовать их в своей работе.

Преимущества Cisco Catalyst:

Более доступная цена;

Интерфейс IOS, знакомый для всех, кто ранее работал с коммутаторами Cisco.

Всё это делает их идеальными «кампусными коммутаторами», то есть предназначенными для локальных сетей, развернутых на одной небольшой площади.

В то же время у Cisco Nexus тоже есть свои преимущества:

Прогрессивная операционная система NX-OS;

Производительность выше;

Есть возможность виртуализации.

Эта система не просто новее и совершеннее технически: в её основе лежит другая философия. Предполагалось, что Nexus полностью заменит более старые линейки. Однако к тому времени, когда новинка вышла, Cisco Catalyst хорошо закрепились на рынке. Поэтому произошло распределение ниш: оба продукта по-прежнему хорошо продаются и поддерживаются, но их покупают для разных целей.

Если коммутаторы Cisco Catalyst хороши для офисов, компьютерных классов и т.д., то Cisco Nexus отлично подходят для современных датацентов и других систем, где важна скорость обработки данных.