Какие компьютерные игры точно не понравятся олдфагам?

Анонимный вопрос
Сообщество об играх и новостях игровой индустрии.  · 10 сент 2019  ·
little_bit_group
HAST

Сначала разберем кто такой "олдфаг". Это тот, кто "в теме давно". Для игр это обычно "с релиза" или "с начала серии". Таким человеком может быть как тот, кто играет больше 30 лет, так и тот, кто начал играть пару лет назад, но с самого начала какого-либо проекта.

Выходит, что понятие "олдфаг" всегда будет довольно расплывчатым и нет ни одной игры, которая считалась бы 100% противопоказанной старичкам. У всех людей свой вкус, свои предпочтения. Однако есть игры в зоне риска/отчуждения. К примеру - Fortnite от студии Epic Games. Не только в России большинство геймеров склоняется к мысли, что данный проект рассчитан на более молодую аудиторию, а "ветераны игропрома" любят говорить, что они слишком стары для такого. Причин тут несколько:

  • яркая насыщенная графика со стилистикой близкой к мультяшной;
  • игровой процесс завязан на динамических боях с постройкой защитных сооружений.

Мое любимое высказывание:

"Попробовал я ваш этот Фортнайт, встретил врага, бац-бац-бац, а он уже себе замок отстроил и расстреливает меня сверху. Да ну нафиг ваш симулятор сторителя".

Можно отметить, что очень велик шанс того, что олдфагам не понравятся игры с новыми механиками и визуальной стилистикой. В свое время (2009 год) проект Minecraft считался "для детей" и большинство геймеров не рекомендовало играть в него олдам. Однако сейчас эта тенденция почти спала и игра вполне себе воспринимается как качественный продукт.

Также с психологической точки зрения я бы посоветовал олдфагам с опаской переигрывать "старые-любимые" игры. Особенно после перерыва более 5 лет. То, какой вы помните игру тогда и то, какой она будет воспринята сейчас - две совершенно разные вещи. Поэтому стоит морально быть готовым к тому, что ваши светлые воспоминания могут быть омрачены реальностью.

ИТОГ:

1) нет таких игр, которые 100% не понравятся всем олдфагам;

2) есть игры, которые с наивысшим шансом могут не понравиться:

  • игры с новыми механиками, которые сильно влияют на игровой процесс;
  • игры с яркой, насыщенной (иногда даже кислотной) графикой.