Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие короткометражные фильмы стоит посмотреть?

Искусство и культураКино
Полина Иванова
  · 2,8 K
Интернет-маркетолог, менеджер, социолог по образованию  · 29 сент 2015

Стоит посмотреть альманах Каннского фестиваля "У каждого свое кино" - чтобы составить примерное представление о стиле большинства популярных "независимых" режиссеров, и стоит посмотреть альманах "Короткое замыкание", чтобы узнать, что в России снимают не только "Интернов" и "Ворониных".

Кстати говоря, для понимания разницы между коммерческим кино и кино "для души" можно глянуть две короткомеражки Жоры Крыжовникова (режиссера "Горько") - "Проклятие" и "Нечаянно". В обеих играет замечательный актер театра "Сатирикон" Тимофей Трибунцев.

журналист, литературный и театральный критик  · 3 дек 2015
Нельзя пройти мимо шедевра советских режиссеров Юриса Подниекса и Герца Франка "На десять минут старше" (1979), а уж после него сразу стоит обратиться к "На десять минут старше: Труба" - сборнику короткометражек, составленному в 2002 году из работ Джима Джармуша, Бернардо Бертолуччи, Фолькера Шлёндорфа, Спайка Ли, Иштвана Сабо, Жан-Люк Годара, Вима Вендерса, Аки... Читать далее
Первый
следую сердцу  · 27 апр 2018
Так как к вопросу прикрепили кадр из «Бумажного романа», думаю, можно также порекомендовать и анимационные ленты, с которых мне уже не терпится начать. Сперва о любимом: «Blind Vaysha»/ «Слепая Вайша» (2016) –  шедевр Теодора Ушева, на мой взгляд. Короткометражка, созданная в технике линогравюры, что впечатляет. История о девушке, которая видит прошлое левым глазом и... Читать далее
Художник, дизайнер. В поиске прекрасного  · 21 мая 2016
Мой любимый короткометражный фильм-"Двое" 1965 года, дебютная работа режиссера Михаила Богина. Это очень добрый и искренний фильм, в котором чувствуешь особенную атмосферу, а также видишь насколько советские молодые люди отличаются от современных. Главные роли исполняют Валентин Смирнитский и Виктория Фёдорова(после просмотра фильма влюбилась в эту красивейшую актрису).... Читать далее
Первый
Рекомендую из недавно мною посмотренных и произведших хорошее впечатление (таких к сожалению не много. Чтобы не рыскали даю ссылки на один сайт: 1. Первый по впечатлениям сериал «Польские легенды» https://korotkometrazhnye-filmy.com/fantastika/polskiye-legendy.html состоящий из пяти короткометражек. 2. Совсем короткий, но впечатляющий фильм не безызвестного Зака... Читать далее