Какие крупнейшие порты есть в России?

ЭкономикаГеография+3
Аркадий Цветков
Сервис разработан и поддерживается командой онлайн-брокера ООО ГПБ Инвестиции.  · 28 апр 2023
  • В Черноморском бассейне расположены два крупных порта: Новороссийск, который специализируется на нефти и нефтепродуктах, и Тамань, через который идет перевалка угля. Грузооборот за январь — февраль 2023 года оценивается в 43,8 млн тонн.
  • Ключевые гавани в Балтийском бассейне — Усть-Луга и Санкт-Петербург. Через них осуществлялся традиционный экспорт нефтепродуктов, угля, газа, металлов, леса и минеральных удобрений на европейский рынок. Грузооборот за первые два месяца 2023 года составил 43,5 млн тонн.
  • Через Владивостокский морской торговый порт перевозят пищевые продукты, включая морепродукты, автотранспорт, сельхоз и спецтехнику, лекарственные средства и медицинские препараты, а также бытовую технику и электронику. Грузооборот порта в январе — феврале 2023 года оценивается в 36,2 млн тонн.
Остальные российские порты меньше:
  • Через гавани в Арктике преимущественно отгружают сжиженный природный газ с Ямала и нефть на европейские и азиатские рынки. Грузооборот арктических портов оценивается в 15,9 млн тонн.
  • В Каспийском бассейне небольшие объемы перевозок, там преобладают нефть и нефтепродукты, строительные материалы, соль, химические продукты, зерно, рыба, хлопок, шерсть. Объем грузов с начала 2023 года оценивается в 1,5 млн тонн.
С подробной статистикой российских морпортов можно ознакомиться здесь.
💰 Российские инвесторы получают знания о рынке в телеграм-канале сервиса Газпромбанк Инвестиции. А вы?