Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие крылатые фразы из произведения А.С. Грибоедова "Горе от ума" вы знаете?

ЛитератураРусская литература
Анонимный вопрос
  · 91,6 K
Блогер, студент, начинающий писатель  · 6 дек 2020

Чацкий:

Служить бы рад, прислуживаться тошно.

Свежо предание, а верится с трудом.

Я странен, а не странен кто ж?

А, впрочем, он дойдет до степеней известных, ведь нынче любят бессловесных.

Когда ж постранствуешь, воротишься домой, и дым Отечества нам сладок и приятен!

А судьи кто?

Молчалин:

В мои лета не должно сметь свое суждение иметь.

Мне завещал отец: во-первых, угождать всем людям без изъятья - Хозяину, где доведется жить, Начальнику, с кем буду я служить, Слуге его, который чистит платья, Швейцару, дворнику, для избежанья зла, Собаке дворника, чтоб ласкова была.

Ах! Злые языки страшнее пистолета.

Софья:

Счастливые часов не наблюдают.

Фамусов:

Что за комиссия, Создатель, Быть взрослой дочери отцом!

Ученье — вот чума, ученость — вот причина.

Подписано, так с плеч долой.

Не надобно иного образца, когда в глазах пример отца.

Эй, завяжи на память узелок; Просил я помолчать, не велика услуга…

Остальные:

Минуй нас пуще всех печалей и барский гнев, и барская любовь. (Лиза)

Всё врут календари. (Старуха Хлестова)

Да умный человек не может быть не плутом. (Репетилов)

Где ж лучше? (София) Где нас нет. (Чацкий)

Педагог, музыкант, начинающий путешественник и немножко психолог  · 30 окт 2018
Добавлю: - Кричали женщины: ура! И в воздух чепчики бросали. - Не надобно иного образца, когда в глазах пример отца. - Да и кому в Москве не зажимали рты обеды, ужины и танцы? - Злые языки страшнее пистолета. - Дома новы, но предрассудки стары. Читать далее
Служить бы рад - прислуживаться тошно О времена, о нравы! Счастливые часов не наблюдают О, тот скажи любви конец... Читать дальше
Не перестаю узнавать новое. Люблю путешествия и все с этим связанное. Много лет работаю в...  · 29 окт 2018
Их очень много, хотя само произведение небольшое. Приведу примеры из тех, что сама люблю: - Счастливые часов не наблюдают - “Где ж лучше?” “Где нас нет!” - И дым Отечества нам сладок и приятен! - Служить бы рад, прислуживаться тошно - Свежо предание, а верится с трудом - А судьи кто? - О! если б кто в людей проник: Что хуже в них? душа или язык? - Вон из Москвы! сюда... Читать далее

Но лучше всего "А над собой гроза куда не бесполезна." - умница Софья, но самовлюбленного Чацкого ей не пронять!

Первый
Ах, если любит кто кого, зачем ума искать и ездить так далёко?! Ах,, Боже мой, что станет говорить княгиня Марья Алексевна!! Мрй друг, нельзя я ли для прогулок подальше выбрать закоулок? … шел в комнату  - попал в другую…  …  к? Читать далее
много чего хочу особенно саморазвития  · 25 окт 2020
*Злые языки страшнее пистолета. *Когда в делах я от веселий прячусь Когда дурачиться ,дурачусь А смешивать два этих ремесла Есть тьма кудесников Я не из их числа. Читать далее