Какие крылатые фразы из произведения А.С. Грибоедова "Горе от ума" вы знаете?

ЛитератураРусская литература
Анонимный вопрос
Блогер, студент, начинающий писатель  · 6 дек 2020

Чацкий:

Служить бы рад, прислуживаться тошно.

Свежо предание, а верится с трудом.

Я странен, а не странен кто ж?

А, впрочем, он дойдет до степеней известных, ведь нынче любят бессловесных.

Когда ж постранствуешь, воротишься домой, и дым Отечества нам сладок и приятен!

А судьи кто?

Молчалин:

В мои лета не должно сметь свое суждение иметь.

Мне завещал отец: во-первых, угождать всем людям без изъятья - Хозяину, где доведется жить, Начальнику, с кем буду я служить, Слуге его, который чистит платья, Швейцару, дворнику, для избежанья зла, Собаке дворника, чтоб ласкова была.

Ах! Злые языки страшнее пистолета.

Софья:

Счастливые часов не наблюдают.

Фамусов:

Что за комиссия, Создатель, Быть взрослой дочери отцом!

Ученье — вот чума, ученость — вот причина.

Подписано, так с плеч долой.

Не надобно иного образца, когда в глазах пример отца.

Эй, завяжи на память узелок; Просил я помолчать, не велика услуга…

Остальные:

Минуй нас пуще всех печалей и барский гнев, и барская любовь. (Лиза)

Всё врут календари. (Старуха Хлестова)

Да умный человек не может быть не плутом. (Репетилов)

Где ж лучше? (София) Где нас нет. (Чацкий)