Какие крылатые фразы из произведения А.С. Грибоедова "Горе от ума" вы знаете?

ЛитератураРусская литература
Анонимный вопрос
Педагог, музыкант, начинающий путешественник и немножко психолог  · 30 окт 2018

Добавлю:

  • Кричали женщины: ура! И в воздух чепчики бросали.
  • Не надобно иного образца, когда в глазах пример отца.
  • Да и кому в Москве не зажимали рты обеды, ужины и танцы?
  • Злые языки страшнее пистолета.
  • Дома новы, но предрассудки стары.

"Что нового покажет мне Москва? Сегодня бал, а завтра будет два" прежде всего говорит о Вашей вольности цитирования, а потом о круге интересов самого Чацкого. Что, кстати, ему мешает самому сделать Москву интереснее, чем она есть? Точно так же круг интересов Чацкого очерчивает "тот, на ножках журавлиных", который везде где и сам Чацкий - в прихожих и гостиных.

Чацкий в Москве ничего не видел, кроме дома Фамусова, а судит о всей Москве.