Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие крылатые фразы из произведения А.С. Грибоедова "Горе от ума" вы знаете?

ЛитератураРусская литература
Анонимный вопрос
  · 91,7 K
Педагог, музыкант, начинающий путешественник и немножко психолог  · 30 окт 2018

Добавлю:

  • Кричали женщины: ура! И в воздух чепчики бросали.
  • Не надобно иного образца, когда в глазах пример отца.
  • Да и кому в Москве не зажимали рты обеды, ужины и танцы?
  • Злые языки страшнее пистолета.
  • Дома новы, но предрассудки стары.
Служить бы рад - прислуживаться тошно О времена, о нравы! Счастливые часов не наблюдают О, тот скажи любви конец... Читать дальше

"Что нового покажет мне Москва? Сегодня бал, а завтра будет два" прежде всего говорит о Вашей вольности цитирования, а потом о круге интересов самого Чацкого. Что, кстати, ему мешает самому сделать Москву интереснее, чем она есть? Точно так же круг интересов Чацкого очерчивает "тот, на ножках журавлиных", который везде где и сам Чацкий - в прихожих и гостиных.

Чацкий в Москве ничего не видел, кроме дома Фамусова, а судит о всей Москве.

Не перестаю узнавать новое. Люблю путешествия и все с этим связанное. Много лет работаю в...  · 29 окт 2018
Их очень много, хотя само произведение небольшое. Приведу примеры из тех, что сама люблю: - Счастливые часов не наблюдают - “Где ж лучше?” “Где нас нет!” - И дым Отечества нам сладок и приятен! - Служить бы рад, прислуживаться тошно - Свежо предание, а верится с трудом - А судьи кто? - О! если б кто в людей проник: Что хуже в них? душа или язык? - Вон из Москвы! сюда... Читать далее

Но лучше всего "А над собой гроза куда не бесполезна." - умница Софья, но самовлюбленного Чацкого ей не пронять!

Блогер, студент, начинающий писатель  · 6 дек 2020
Чацкий: > Служить бы рад, прислуживаться тошно. > Свежо предание, а верится с трудом. > Я странен, а не странен кто ж? > А, впрочем, он дойдет до степеней известных, ведь нынче любят бессловесных. > Когда ж постранствуешь, воротишься домой, и дым Отечества нам сладок и приятен! > А судьи кто? Молчалин: > В мои лета не должно сметь свое суждение иметь. > Мне завещал... Читать далее
Первый
Ах, если любит кто кого, зачем ума искать и ездить так далёко?! Ах,, Боже мой, что станет говорить княгиня Марья Алексевна!! Мрй друг, нельзя я ли для прогулок подальше выбрать закоулок? … шел в комнату  - попал в другую…  …  к? Читать далее
много чего хочу особенно саморазвития  · 25 окт 2020
*Злые языки страшнее пистолета. *Когда в делах я от веселий прячусь Когда дурачиться ,дурачусь А смешивать два этих ремесла Есть тьма кудесников Я не из их числа. Читать далее