Какие куртки для зимы самые теплые?

ОдеждаЗимняя одежда
Анонимный вопрос
Интернет - магазин одежды для занятия горнолыжным спортом, для всей семьи.  · 23 июн 2020  · skimoda.ru
Regis Team

«Тёплость» куртки зависит от разных факторов. Один из них — плотность набивки натурального или синтетического утеплителя. Производители, особенно крупные бренды, классифицируют его по-разному. Многие компании используют для этого показатель Fill Power (FP). Чем он выше, тем теплее одежда:

FP до 400 — низкий уровень, куртка не согреет даже при небольшом морозе, будет легко продуваться.

От 400 до 500 — средний показатель, при небольшом «минусе» и без ветра в такой куртке будет вполне комфортно.

500-550 — уже хорошо, для средней полосы России такая зимняя куртка приемлема.

FP от 500 до 750 — отлично, не замерзните и в крепкий мороз. Одежда с таким наполнителем, в принципе, подходит и для северных регионов.

Показатель выше 750 встречается только в эксклюзивной зимней спецодежде.

Только обратите внимание, что у американских и европейских производителей классификация по Fill Power отличается на 100 единиц. То есть, если куртка из США и указан FP 500, то он аналогичен европейскому FP 600. В коллекциях крупных известных брендов зимние куртки с FP ниже 500 обычно не представлены.

Fill Power — не единственный критерий оценки «теплоты» одежды. Тем более, что он относится только к качеству утеплителя. Многие компании классифицируют свои зимние коллекции по конкретным температурным режимам. Например, этот пуховик бренда PARAJUMPERS рассчитан на прохладный климат и относится ко второму температурному режиму.

Что касается состава утеплителя, здесь много спорных моментов. Если раньше у натурального пуха достойных конкурентов среди синтетических материалов не было, то сейчас их предостаточно. В том числе таких, которые превосходят пух. Например, тинсулейт.

Не забывайте, что «теплота» одежды очень зависит от чувствительности к холоду самого человека. Одному при -10 будет тепло в куртке с FP утеплителя 500, другой замерзнет и в спецодежде, рассчитанной на экстремально низкие температуры.