Какие лайфхаки при поездке в Турцию? Слышал, что при въезде в отель кто-то дарит сигареты персоналу, чтобы поселили в хороший номер.

ПутешествияПодарки+3
Александр Чирков
Akka Hotels – сеть пятизвездочных отелей в Турции. Эксперт в области отельного отдыха на...  · 9 авг 2021  · akkahotels.com/ru/antedon

Турция – действительно очень интересная страна, где все любят торговаться, договариваться и просто общаться. На ресепшене можно предложить 10 долларов за хороший номер или раннее заселение. Многие сотрудники сами намекают на возможность подобного апгрейда. Российские сигареты в цене в Турции, однако менеджмент в хороших отелях не поощряет подобные «взятки». Это может сработать в качестве благодарности за принесенные вам чемоданы, качественную уборку.

Вот еще несколько лайфхаков, которые пригодятся вам в поездке:

  • Если вы недавно поженились, можете написать при заселении в отель, что у вас медовый месяц. Сотрудники подготовят для вас лучший номер и предоставят пакет для молодоженов.
  • За покупками ходите в вечернее время. На рынках перед самым закрытием цены снижаются. Это объясняется желанием продать скоропортящиеся продукты.
  • Оставляйте чаевые обслуживающему персоналу. Официанты и горничные будут делать свою работу лучше, если вы оставите им пару турецких лир.
  • Покупайте транспортные карты. Например, в Стамбуле есть Istanbulkart – это универсальный проездной, который можно использовать во всех видах транспорта.
  • Езжайте не в сезон. Время с ноября по апрель считается низким сезоном. Гостей в отелях меньше, цены ниже, а развлечений все так же много. В это время могут быть ограничения по работе некоторых баров/ресторанов, доступны не все напитки, но проводятся различные мастер-классы, работают спа-центры, открытые бассейны с подогревом и мини-клубы, гостей развлекают аниматоры.