Какие легальные лекарственные препараты тонизируют организм, повышают умственную активность, улучшают настроение?

МедицинаЛекарстваМоральное состояние
Aртур У.
Предприниматель. Основатель школы гребли "Сап Академия"  · 21 дек 2019  · sup-academia.ru

Хороший вопрос, при этом очень широкий, чтобы ответить на него однозначно.

Попробую ниже расписать препараты и группы лекарств, которые отвечают вашему запросу. (Обратите внимание - тут не идет привязки к конкретному человеку, клиническому случаю и заболеванию - только фармакология).

Итак, поехали:

Как обычно, перед тем, как писать что то о лекарствах - остановимся на коротком экскурсе в историю и термины и если перефразировать ваш вопрос на профессиональную терминологию, то вы интересуетесь препаратом для улучшения когнитивных функций и психомоторных реакций организма.

1. К когнитивным функциям относятся сложные процессы, управляемые головным мозгом - это память, речь, целенаправленные действия и целостное восприятие действительности.

2. Психомоторные реакции: движения, произвольные реакции, действия и физическая деятельность.

Препараты для данных показаний используются, как правило, 3ех групп - адаптогены, психостимуляторы, общетонизирующие лекарства.

Я же в данном ответе классифицирую их по происхождению, что значительно удобнее для ознакомления и дальнейшего поиска информации.

Препараты растительного происхождения:

  • Элеутерококк,
  • Женьшеня корень,
  • Левзея сафлоровидная,
  • Лимонник (не всем подходит)
  • Аралия Манчжурская
  • Алоэ
  • Пантов оленя экстракт
  • Танакан (именно оригинальный) курсом, как стабилизатор когнитивных функций.

Если первые препараты в этом списке реализуются в виде спиртовых настоек, что ограничивает их применение в течение дня, то танакан - препарат в таблеках.

Синтетические лекарственные препараты:

  • Пикамилон (седация+восстановление когнитивки)
  • Мелатонин (является препаратом, усиливающим адаптацию к смене часовых поясов и нарушению биоритмов)
  • Фенибут (улучшает качество сна (высыпаешься за несколько более короткий промежуток времени)+ при накопительном эффекте -антистрессорное и "жизнестимулирующее" действие)
  • Препараты витамина Д (зависит от человека\анализов)
  • Кофеин в таблетках (психостимулятор)

Обратите внимание - среди перечисленных лекарств присутствуют и рецептурные препараты, которые принимаются строго по назначению врача

Медицина просто фон.jpg

По моему эти препараты повышают давление , а у меня как раз эта проблема , пью " ларисту ".

Я говоою о препаратах растительного происхождения .

Селен актив с витамином Ц. Заряд на весь день. Только нужно пить месяц курс, потом месяца 3-4 не пить.

повышает АЛКОГОЛЬ!

Действие пикамилона и фенибута, к сожалению, зависит от того, чьего производства препараты. Я, испытав на себе действие пикамилона, полез узнавать про него. FDA не рекомендовало его к применению и остановило продажи с крупной интернет площадки. В партии, которую проверяли, оказались образцы с двойным содержанием активного вещества и образцы, вовсе не содержащие никотиноил-гамма-аминомасляной кислоты натриевую соль! То есть, в среднем в партии-то нормально)) Я нашёл техрегламент и поразился: в конце синтеза рН раствора разрешено варьировать в ооочень широких пределах. И пикамилон, таким образом, может быть и кислотой и её натриевой солью. Посмотрите: википедия, РЛС, MEDSIDE говорят о РАЗНЫХ веществах! То называют пикамилон кислотой, то натриевой солью. А, ведь, при введении в организм (инъекцией или per os) они по разному будут действовать! С фенибутом ещё сложнее (американцы считают, что в нем активен только один изомер, но практики предпочитают российский фенибут с неразделённой смесью изомеров). Так ещё и кислотность его разнится!

Кофеин. В продаже есть и кофеин per se, и кофеин бензоат натрия. Действие их разное(скорость элиминации отличается).

Фенибут по рецепту.

Струя бобра. Лучше нет!

Мне в своё время очень понравился фенотропил,

Мало того что энергии каким то образом добавляет, дак он ещё и внимание усиливает и это очень заметно...

Конечно надо проконсультироваться с терапевтом перед приёмом, но обычно с этим нет проблем

Николай Перминов, фенотропил - отечественное название запрещённого во всем мире психостимулятора "карфедон".Лыжницу Лазутину когда то лишили олимпийских медалей по причине карфедона в допинг тестах.

Вот бы чё-нють попроще. Пикамилон, кстати, принимаю временами. доволен.

чем опаснее яд, тем ценнее он как лекарство. мне вот, например нужен стрихнин, раньше, до гос переворота, он свободно продавался, как настойка горького корня, а сейчас - уголовная статья с подачи запасного президента.

А Вы не упоминали ГЛИЦИН... Разве он не относится к препаратам повышающих умственную актианость!?

Центр наркологической помощи и исцеления "Благодар"  · 28 авг 2020  · pronarco.ru

Ну вот про препараты знаю я немного про фенибут, поскольку наш ведуший врач психиатр-нарколог и к.м.н Ермолов Александр Витальевич, часто рекомендует его пропить для улучшения жизненного настроения. Единственное этот препарат вроде как рецептурный. Но он помогает:

  • высыпаться
  • быть спокойнее и стрессоустойчивее
  • и.т.д.

выводиться на 99% полностью из организма вместе с мочей.