Какие льготы и пособия полагаются многодетной матери одиночке на четвертого ребенка

ДетиЗаконодательство+2
Диман........... ...........
Поэт, участник Санкт-Петербургского международного книжного салона и Всероссийского...  · 26 февр 2019

Тут есть важный момент, что многодетная мать-одиночка - это женщина, у которой все дети родились не в браке, если хоть один родился в браке, то такой статус в службе соцподдержки не оформить.

А статус можно оформить в загсе - тут нужна справка по форме Ф-25.

И все льготы предоставляются на основании ФЗ № 81 «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

Сейчас с 2019 года положены такие льготы: для неработающей мамы каждый месяц 6 327,57 рублей, а если уже вышла на работу, то это будет 40 % от зарплаты. Это пока малышу не исполнится 1.5 года.

Есть еще пособие, которое платят, пока младшему не исполнится 18 лет. И по регионам оно разное, могут быть ведь и региональные добавки. Вот, к примеру, в Москве на детей до трех лет платят 1200 рублей и еще 675 дополнительно из-за роста цен на питание.

Также по Москве на четвертого ребенка платят единоразово 14 500 рублей. Еще ежегодно дают 10 000 рублей на покупку школьной формы.

Также не забудьте, что есть льгота по оплате коммуналки - при рождении 4-го ребенка скидка 50 % процентов.

А если кто-то из старших у вас уже ходит в школу, то питание полностью бесплатное, причем и завтрак и обед.

Если вы возите детей на кружки в другой район города, то всем детям проезд бесплатный. Очень хорошая поддержка от государства.

Также можно брать на детей путевки в санаторий раз в два года, это через органы соцподдержки.

Также если многодетная мать-одиночка стоит в очереди на жилье в местных органах власти, то она имеет первоочередное право (если нет своей квартиры и вы снимаете).

Вот такими льготами может пользоваться мама-одиночка после рождения четвертого ребенка.

И вообще воспитывая одна четверых детей ничего не жду от государства... Не вижу смысла... Детские ито с боем оформляю каждый раз.

Я только палучаю детские 10000

В Урене ни чего подобного не платят, у меня четверо детей я мать одиночка, старшая ходит в школу, я плачу за обеды, из собственного кармана. И к школе тоже ни каких 10000 тысячь рублей в год не выплачивают, одеваю сама, на свои деньги! Вот так и живём, отказывают во всех выплатах, даже жаловаться не знаю куда,

Я многодетная мать одиночка только по 4 ребенку и этот статус оформляют официально и выплаты тоже. Не вводите в заблуждение людей. В Москве по крайней мере. Потому что у детей разные папы. Мать одиночка это та у которой в свидетельстве о рождении ребёнка стоит прочерк!