Какие льготы имеет Ветеран труда в Самарской области?

ЗаконодательствоВетеран труда
Анонимный вопрос
Маркетолог, преподаватель, а также молодая мама.   · 25 нояб 2018

Основные льготы Ветеранов труда в Самарской области описаны в:

  • Федеральном законе №5 "О ветеранах";

  • Законе Самарской области от 06. 12. 2006 № 155-ГД;

  • Постановление Правительства Самарской области от 16.02.2017 № 13 .

  1. Налоговые льготы. Ветеран труда освобождается от уплаты налога на квартиру, на его имя уменьшается налогооблагаемая база на 600 кв. м. на земельные участки. Также предоставляется 50% скидка на транспортный налог (до 100 л. с. – легковые автомобили ). Возврат налогового вычета при покупке недвижимости , если пенсионер продолжает работать, или уплачивал НДФЛ за последние 3 года.

  2. Жилищные льготы.

Ветрану предоставляется льгота в виде 50% скидки на уплату ЖКХ, а также компенсация затрат на покупку и доставку топлива либо дров, если пенсионер проживает в частном секторе.

  1. Социальные льготы.

Бесплатное медицинское обслуживание даже в частных клиниках (в которых заключено соглашение с государством) и бесплатный проезд на городском транспорте. Если доход льготника менее 1,5 прожиточного минимума, ему должна предоставляться путевка 1 раз в 1,5 года на санаторно-курортное лечение.

как начисляются льготы за услугу по тко мусору и когда с января 2019 или как для ветерана тркда федеральн значения в самаре