Какие лучшие российские фильмы XXI века?

КинематографРоссийские фильмы
Анонимный вопрос
Главный редактор интернет-медиа «Развилка». Пишем о людях, поиске себя, меняющейся...  · 25 авг 2019  ·
razvilka_spb

Лучший – суждение априори оценочное и общее. Думаю, невозможно быть объективным в выборе фильмов в отсутствие заданных критериев. Поэтому просто опишу те фильмы, которые я готова пересматривать снова и снова и которые бьыли сняты не позднее 2001 года.

1) «Анна Каренина» Сергея Соловьёва. Это многосерийный фильм, который режиссёр снял, очень чутко и бережно относясь к оригинальному тексту Л.Н. Толстого. Но смотреть его стоит даже не столько ради чудесных интерьеров, достоверно воссозданных костюмов, очень верно подобранной музыки, сколько ради блистательного актёрского состава. В главной роли – Татьяна Друбич. Их партнёрская работа с гениальным Олегом Янковским, который исполняет Каренина, просто неподражаема. Но что трогает и привлекает к картине больше всего, так это отсутсвие желания упростить Толстого, опошлить. Это очень больной, пугающий и честный филоьм о том, что может произойти в жизни каждого человека, какие страсти скрываются внутри нас.

2) «Игра в правду» не отличается таким звёздным актёрским составом, тем не менее это трогательный добрый фильм о том, как все мы со временем, с взрослением начинаем врать самим себе, идти на сделки со своей совестью. У режиссёра Шамирова получилась не дидактическая тяжёлая картина, а милая неназойливая притча со счастливым концом. Очень рекомендую посмотреть в семейном кругу.

3) «Эйфория» – дебютная работа одного из самых странных, но и одного из моих любимых русских режиссёров Ивана Вырыпаева. Стоит смотреть этот фильм только ради эстетических эмоций: контрастные, цветные, ритмичные кадры, потрясающая съёмка, композиция, смена планов, хотя и довольно незамысловатый монтаж. В фильме почти не звучит человеческая речь, люди в нём немногословны, зато звучит чудная музыка. Сочетание трагизма сюжета, религиозных аллюзий и внешней пестроты, радстного буйства красок потрясают и запоминаются надолго.

4) «Ученик» Алексея Учителя – очень страшная картина о том, до чего может довести любой фанатизм и абсолютная толерантность. Восхищает титаническая работа, проделанная режиссёром по изучению религиозных текстов и их переосмысливанию.

5) «Аритмия» по-настоящему рвёт душу на части. Полное ощущение раздвоенности: как будто бы ты сидишь у экрана монитора или в кинотеатре, и ты же там, внутри фильма: живёшь, любишь, спасаешь, ругаешься, плачешь. Оправданный документализм, хороший подбор актёров, оригинальная история заставляют меня поставить картину в список лучших.

Журналист, синефил, тренер по межкультурной коммуникации, преподаватель, путешественник...  · 18 июл 2019  ·
ttexit