Какие материалы, используемые при постройке космических ракет-носителей, являются наиболее дорогими? В общем, почему запуски ракет такие дорогие?

ТехнологииКосмосАвиация
Ivan Pirogov
Aviation & aerospace industry. Internet & Telecom.  · 14 авг 2015

Ни один из используемых материалов не является дорогим. Даже технологии производства и затраты на обеспечение старта, являются существенными, но не основными. Основными же являются затраты на топливо, связаные с необходимостью преодоления земного притяжения (силы тяжести; F=mg) и достижения летательным аппаратом первой космической скорости. Соотвественно основные направления по удешевлению пусков связаны с:

  1. Уменьшением массы КА

  2. Строительстве космодромов как можно ближе к экватору, что позволяет использовать эффект момента вращения земли для меньших энергозатрат на преодоление земного притяжения.