Какие мемуары и изданные дневники вас впечатлили?

ИсторияЛитература+3
Альбина Мохрякова
Я люблю людей. Особенно голубоглазых блондинок.  · 11 июн 2021

Внесу свои пять копеек.

Я прочёл много разных мемуаров, но одна книга меня действительно впечатлила.

Прошу не считать мой ответ реабилитацией нацизма или призывом сочувствовать нацистам. Они совершили массу военных преступлений и были вполне справедливо наказаны.

Это мемуары фельдмаршала Кейтеля, того самого кто подписал акт о капитуляции нацистов .

image.png

Собственно он писал мемуары уже находясь в тюрьме и ожидая смертной казни. Кстати, там он признаёт свою вину и просит лишь заменить казнь через повешение на казнь через расстрел. Т.к. офицеров всегда расстреливали, но в расстреле ему было отказано.

Лично у меня сложилось впечатление, что прочитав книгу я заглянул в глаза этому смертнику...