Какие микроорганизмы могут вызывать гайморит? И какие группы антибиотиков нужны для их эрадикации?

МедицинаПрямая линия+2
Asem Tazhibayeva
Медицинский редактор сайта «Здоровье Инфо» (www.zdorovieinfo.ru)  · 21 сент 2018

Гайморит может быть бактериальным или вирусным. Три основные вида бактерий, которые становятся причиной воспаления пазух носа, - это стрептококк, гемофильная палочка и моракселла. Но гайморит может быть и следствием действия на организм вирусов, в частности вирусов гриппа, аденовирусов и других, может иметь грибковую природу и т.д.
Антибиотики эффективны в случае бактериального синусита (гайморита). Мы не можем давать рекомендаций по конкретным препаратам, решение о лечении всегда принимает врач. В частности, выбор препарата будет различаться для гнойного и негнойного синусита. Если терапия в течение трех дней не дает эффекта, врач меняет препарат, принимая решение в зависимости от состояния конкретного пациента.