Какие могут быть идеи для оформления "рамочкой" (пример на обложке вопроса)? И как вообще такое называется?

ДизайнМода и красотаСтиль
Дмитрий Давыдов
Магистр графического дизайна, web-дизайнер  · 27 мар 2017

Вообще, вариантов работы с такой рамкой много, с одной стороны, а с другой стороны, мало: либо вписываем контент, обычно, текст, внутрь рамки (тогда ему нужно дать больше «воздуха», ни в коем случае не зажимать), либо выносим контент за края рамки, в таком случае контент и рамка должны быть контрастными.

Из примеров, желтая рамка National Geographic и всё, что с ней связано: static1.squarespace.com. С той же желтой рамкой есть ещё одно достаточно неплохое решение от российских ребят: artresidence.ru. Правда, сейчас на этом сайте всё немного испортилось из-за перенасыщения, но поначалу выглядело очень вкусно. Ещё одно видение желтой рамки есть на сайте гимназии: gymn19.ru.

Кстати, рамки не обязательно должны быть прямоугольной формы. Вот хороший пример круглой рамки: www.behance.net. А вот пример фигурной рамки: provincestudio.ru

В остальном, для вдохновения рекомендую ввести три волшебных слова "graphic", "design", "frame"в строке поиска на pinterest.