Какие моменты или персоны византийской истории сейчас излишне романтизированы?

СредневековьеАнтичность+2
Анонимный вопрос
Автор проекта "Византийский хронист" https://vk.com/byzantine_chronicler  · 2 мар 2020  ·
byzantine_chronicler

Вот сейчас серьёзно задумался над этим. Среди широких масс ромейские деятели вообще не то чтобы сильно известны, поэтому выделять среди этого крайне небольшого числа довольно сложно. Я бы лично с огромной натяжкой назвал Велизария. С одной стороны, его победы над персами, вандалами и остготами достойны всяческого восхищения, но другое дело, что он был человеком, весьма слабо разбиравшемся в дуновениях политического ветра. Да и его административные таланты хоть и присутствуют, но не идеальны. Мне из полководцев Юстиниана более разносторонним казался Нарсес. Этот евнух и при дворе был к месту, и на поле брани и на административных должностях.