Какие можно придумать индивидуальные упражнения для участников тренинговой группы, в которых они могли бы преодолеть стыд и неуверенность в публичных действиях?

ПсихологияОбщество+3
Дима Гричанюк
Личинка экстремального психолога, студентка МГУ, менеджер дистанционного обучения...  · 2 июн 2016

Во-первых, идеи с тактильным контактом, откровенно говоря, не очень хорошо. Оптимальным для тренинговой группы будет сначала перебороть свое стеснение внутри самой этой группы. Для начала, прежде, чем в люди выходить.

Начать "занятие" можно с того, что каждый по кругу будет желать удачи в утвердительной форме соседу. То есть "Я верю в тебя, все будет хорошо". Или "Ты очень классно поешь, спой сегодня".

Ну и задания хорошо бы давать именно на то, чего человек больше всего стесняется. То есть, если он боится петь - пусть поет. И каждый раз нужно это действие положительно подкреплять, хвалить.

Так, глядишь, спустя какое-то время человек потихоньку начнет спокойно петь при других людях, знакомых, можно будет выпустить его в аудиторию малознакомых, а потом и вовсе к незнакомым.

Кроме того, в тренинговой группе хорошо бы использовать обратную связь. Каждый будет говорить о том, что ему больше всего понравилось, что не понравилось, высказывать свои идеи, предложения по проведению, просто высказываться.

Веду канал про историю СССР https://t.me/USSResearch Доцент ТюмГУ, кандидат исторических...  · 25 мая 2016

Вот знаю с одной стороны милый с другой довольно веселый тренинг. Это дать задания людям из группы задания в публичном месте, например на остановке или около метро стоять с объявлениями про бесплатные обнимашки. И люди должны обнимать других людей.