Какие можно применять профилактические меры по пресечению появления тромбоза?

МедицинаТерапевт+2
Анонимный вопрос
Что мы знаем об аминокислотах и их роли в работе нашего организма? Расскажу как покрыть...  · 29 июл 2021  · ergamin.ru
Елена Орлова
  • Причина тромбозов – густая кровь. Она плохо продвигается по кровеносным сосудам, поэтому ткани недополучают необходимых им питательных веществ и кислорода.

Для профилактики тромбоза:

  • пейте больше чистой воды;

  • введите в рацион оливковое и льняное масло, лимоны, семечки подсолнечника, свеклу во всех видах, рыбий жир, помидоры и томатный сок, овсянку (не хлопья), имбирь, ягоды клюквы, вишни, черешни.

  • сведите к минимуму выпечку, молочные продукты, бананы, чечевицу.

  • если вы сторонник травяных чаев, следите, чтобы в их состав не входили сгущающие кровь травы: зверобой, крапива, валериана, кукурузные рыльца. Их можно пить – но непродолжительными курсами.

  • бросайте курить и спиртное;

  • не пересаливайте пищу;

  • осторожнее с мочегонными и гормональными противозачаточными препаратами;

  • меньше сидите, будьте физически активны, выполняйте лимфодренажные техники, много ходите;

  • к сгущению крови приводит агрессия, обиды, тревожность, стрессы – в этих состояниях организм выбрасывает в кровь адреналин и сосуды сужаются

  • следите за весом, ожирение – фактор риска;

  • при постельном режиме и беременности проконсультируйтесь с врачом, как предотвратить тромбоз;