Какие мутагенные вещества содержит начинка сигареты?

МедицинаКурение+4
Наталья Кондрашова
Химик & Биолог.  · 9 июн 2018

Самым первым напрашивается - никотин. Не замысловато, да? Но никотин является невероятно сильным системным ядом, который запросто вызывает у человека зависимость.
   Далее - сигаретная смола. Кратко говоря - это то, что оседает в организме, а именно в лёгких,  человека после выкуренной сигареты. Данное вещество препятствует к естественному самоочищению лёгких, что, в первую очередь, влияет на объём "поставляемого" газа, а во вторых, сильно бьёт по иммунитету.
   И напоследок - табачный дым. Сие творение содержит кучу не очень полезных элементов. Говорят, что доходит аж до 70 элементов. Но я точно не знаю. Но знаю, что в табачном дыме содержится мышьяк, хоть и в малых количествах, но всё же он способен вызывать рак.