Какие музеи памяти советского террора в России можно посетить?

ОбществоИстория+3
Михаил Ведерников
Политолог, Friedrich Naumann Foundation for Freedom  · 29 сент 2017

В Пермском крае, недалеко от Перми есть уникальный в своём роде музей политических репрессий «Пермь – 36» , созданный на месте бывшей колонии для политзаключенных ВС-389/36, которая просуществовала до 1988 года, став последней из действующих. Экспозицию музея составляют сохранившиеся и реставрируемые сооружения лагеря, постройки, типичные именно для системы ГУЛАГа. Кроме того, здесь регулярно демонстрировались фильмы и проводились внешкольный уроки. Начиная с 2011-2012 годов продолжается процедура включение музея по рекомендации международной независимой экспертной организации «WorldMonumentsWatch» (музей был включён в список 100 важнейших памятников мира, находящихся под угрозой) в список всемирного наследия ЮНЕСКО, но местные власти периода прошлого, не местного (!) губернатора Басаргина не дают разрешение для включения в список, как представители государства. Музей очень важный для истории, но отношение к нему сейчас, мягко говоря, очень недоброжелательное со стороны властей.

В период губернаторства известного «либерального губернатора» Олега Чиркунова велась активная поддержка музея. Финансирование и PR-продвижение. В 2011 он передал АНО целый комплекс построек бывшего психоневрологического интерната в Кучино (то есть бывшие казармы лагерной охраны) — в безвозмездное и бессрочное пользование. В результате АНО получила в распоряжение все части лагерного комплекса, включая котельную, систему водоснабжения и подстанции. Также руководство «Перми-36» вело переговоры с фирмой «Ralph Appelbaum» — мировым лидером в музейном деле, создавшим, в частности, музей Холокоста в США, музей ядерной бомбардировки в Хиросиме и еще 200 музеев по всей планете. Все эти масштабные проекты были свернуты после отставки Чиркунова и назначения нового губернатора – Виктора Басаргина. Он сперва отказался встречаться с делегацией, а затем и способствовал закрытию «Перми-36» в её прежнем виде. Сейчас музей принадлежит государству. В музее проходил фестиваль «Пилорама», который из «имиджевого проекта» превратился в «шабаш пятой колонны». Был урезан бюджет финансирования. Директор АНО Виктор Шмыров отнесся к этому как цензуре: «Сотрудники администрации края попросили нас показать программу. Ознакомившись, посоветовали отказаться от четырех гостей, например, от политолога Глеба Павловского и мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана. На это мы, конечно, не пошли. Тогда через две недели Гладнев (министр культуры Пермского края) объявил, что бюджет нам урезают в два раза. И снова мы нашли деньги сами. Тогда последовал второй удар: нам объявили, что не смогут обеспечить безопасность на форуме. Правление решило — в таких условиях форум проводить нельзя».

«Пилорама» была довольно смелым начинанием даже для «либерального» Пермского края. Впервые фестиваль состоялся в 2005; два года спустя Чиркунов включил «Пилораму» в список «имиджевых проектов» Пермского края. Фестиваль получил бюджетную поддержку и довольно быстро стал одним из ключевых культурных событий региона. На «Пилораме» устраивали концерты, театральные постановки, выставки, киносеансы и публичные дискуссии. Темы дискуссий (в них в разное время участвовали уполномоченный по правам человека Владимир Лукин, правозащитник Сергей Ковалев, защитница Химкинского леса Евгения Чирикова, оппозиционер Борис Немцов и многие другие) нередко были политическими и довольно острыми; под стать им была и культурная программа — на сцену фестиваля выходили Тимур Шаов и Юлий Ким, Пахом, группы «Барто» и «Отзвуки му», Герман Виноградов и Андрей Макаревич. К 2014 году стало ясно, что возрождения «Пилорамы» не будет.

Часть экспозиций вообще закрыли, поскольку они вызывают неудовольствие общественной организации Сергея Кургиняна «Сути времени» (думаю, господин Кургинян в пояснении не нуждается).

С 2014 увеличились проверки, а 21 октября этого же года в Перми прошел митинг против музея. Пермские коммунисты вышли с лозунгами: «„Пермь-36“ — плевок в наших ветеранов» и «В „Перми-36“ оплакивают фашистских наймитов и захватчиков». Секретарь крайкома КПРФ по идеологии Геннадий Сторожев говорил со сцены: «Сейчас, когда в Донбассе продолжается кровавая бойня, а по улицам городов Украины открыто и нагло маршируют с факелами неофашисты, содержать и лелеять организацию, оправдывающую и героизирующую бандеровцев, — недопустимо!» Дело в том, что в «Перми-36» содержалось большое количество заключённых с Западной Украины (По словам Виктора Шмырова, таковых было 23-24% от всех заключённых, но никаких террористических и диверсионных статьей им предписано не было, а только лишь за «создание антисоветской агитации»).

Также в лагере содержались многие известные диссиденты, например, Олесь Бердник, Леонид Бородин, Николай Браун, Владимир Буковский, Балис Гаяускас, Егор Давыдов, Сергей Ковалёв, Олег Воробьев, Михаил Кукобака, Левко Лукьяненко, Валерий Марченко (погиб в заключении), Юрий Орлов, Василь Стус (погиб в заключении), Натан Щаранский, Глеб Якунин и другие политзаключённые за «антисоветскую агитацию и пропаганду». С музеем было много проблем, в том числе, включение музея в список «иностранных агентов». Сейчас там сохраняется мемориальный комплекс, но без экспонатов и музейщиков АНО, которые после всего этого закрыли комплекс в прежнем виде и объявили самоликвидацию. Музей находится в запустении и плохо финансируется. Существует вероятность, что Россия может потерять так до сих пор и не включённый в список объект ЮНЕСКО.

Но это зрелище очень тяжело наблюдать. Не у каждого хватает сил зайти в камеры, у многих наворачиваются на глаза слёзы. Когда я первый раз посетил музей - меня жутко коробило от страшных картин того, в каких условиях содержались люди. Атмосфера мемориала пробирает до костей.

Для тех кто желает виртуально изучить музей - ссылка на сайт: сайт Мемориала

Это душ.

Одна из камер ШИЗО.

Большой барак, где ночевали заключённые.

Зал информационной экспозиции (фотографии сделаны ещё при негосударственном руководстве).