Какие наиболее правдоподобные гипотезы об одомашнивании кошек существуют сейчас?

ИсторияНаука+2
Сергей Рудаков
Scio me nihil scire.  · 16 февр 2017

Что человек не приручал их специально, а сами кошки освоили людские поселения из-за обилия грызунов, лишней еды и пищевых отходов.

Грызуны же оборзели и размножились из-за обилия отходов и зернохранилищ, которые, в свою очередь, появились после начала сельскохозяйственной деятельности людей.

Это объясняет и независимый характер кошек.

www.vokrugsveta.ru

Весьма любопытная заметка, спасибо!