Какие наилучшие способы автоматических предотвращений отключений и перегрузок в электросетях?

И прогнозов. Математические методы предсказания и моделирования
Инженер-электрик  · 3 апр 2022  · elremont.ru
Предотвращение аварийных отключений это задача выполнимая, но для всей энергосистемы это будет очень дорого. Часто достаточно минимизировать последствия коротких замыканий, обрывов линий, попадания молний и тд тп. Для этого придуманы категории электроснабжения, которые разделяют потребителей по степени ущерба от возможных отключений. В зависимости от категории электроснабжения принимаются соответствующие меры: прокладка дополнительных линий, установка устройств автоматического ввода резерва, устройство дополнительных дизель-генераторов и тд тп.
Есть ли математические модели, прогнозирующие аварий? Наверное есть, но я ни разу не слышал о их практическом применении.
Электрик с высшим образованием. Минск.  · 5 апр 2022
К вышесказанному добавлю следующее.
Лучший способ предотвращения отключений и перегрузок - это грамотный расчет (проект при необходимости), качественный монтаж и правильная эксплуатация. Источник бесперебойного питания для защиты от перебоев с электропитанием.
А по математическим моделям отключения посоветуете?