Какие напольные покрытия лучше всего использовать в жилых помещениях?

РемонтРемонт полаОтделка пола
Анонимный вопрос
«Малоэтажная страна» - крупнейшая в России круглогодичная выставка домов, сделанная в...  · 5 февр 2020  · m-strana.ru
Роман Волков

Сегодня существует большое количество напольных покрытий, которые можно выбрать именно под ваш дизайн помещения. Кто-то останавливается на самых известных и относительно недорогих материалах, таких как линолеум, ламинат, ковролин или кафельная плитка. Другие отдают предпочтения новинкам в мире напольных покрытий или более дорогим вариантам – мармолеуму, наливным полам или паркету.

Сегодня рынок наполнен разнообразными моделями и видами, которые придутся на любой вкус и кошелек. Все они будут различаться между собой по характеристикам, составу и месту использования.

Половые доски

Одно из самых простых и незатейливых покрытий. Доски как правило делаются из хвойных деревьев. Сверху их покрывают для защиты от истирания краской или лаком, которые периодически необходимо обновлять.

Линолеум

Пожалуй, линолеум самое популярное напольное покрытие. Его можно встретить во многих квартирах и домах. Он продается как рулонах (от 1,5 до 6 метров), так и ПВХ плиткой. Толщина его обычно от 1,5 до 5 мм.

Бывает трех видов:

  1. Бытовой линолеум имеет самую маленькую толщину и стелется только в помещениях, где нет интенсивного хождения.
  2. Полукоммерческий более твердый и потолще бытового, и более стоек к износу.
  3. Коммерческий имеет самую большую толщину и прочность, среди всех линолеумов, он подходит для мест с интенсивным хождением по нему, устойчив к воздействиям химического и механического характера.

Ламинат

Ламинат представляет собой МДФ панели, обработанные специальными смолами, с приклеенными на них слоями бумаги, и покрытые лаком. По своей расцветке он имитирует настоящие деревянные полы.

Это покрытие подразделяется на несколько классов в зависимости от степени прочности панелей. Менее прочные и износостойкие 21-23 классы.Такой ламинат следует стелить в жилых комнатах. 31-33 классы крепче и надежнее, их обычно укладывают в прихожих и кухнях.

Перед укладкой требуются большие подготовительные работы. Если технология укладки нарушена, то возможно вздутие досок или пузырение поверхности.

Поливинилхлоридные полы

Эти покрытия в виде мягких эластичных рельефных материалов. В их состав входит несколько слоев. У них большой срок службы – около 30 лет. Выдерживают большие нагрузки и плохо горят.

Покрытие пола из пробки

Это полностью экологичный материал, так как изготавливается из коры пробкового дерева в виде спрессованной крошки или пластин из шпона. Производятся в виде плит или рулонов. Укладка покрытия осуществляется на МДФ панели и фиксируется клеем.

Паркетная доска и паркет

Классическое напольное покрытие. Паркет – это наклеенная ценная порода древесины на деревянную основу, выглядит в виде небольших дощечек. Укладка происходит мозаичным способом на основание, которое подготавливают заранее. Фиксируют при помощи клея ил мастики.

Ковролин

Еще одним из популярных видов материалов покрытия полов считается ковролин. Могут иметь в составе как натуральные компоненты, так и искусственные. Последние больше распространены. Ковровые покрытия можно приобрести по доступным ценам. Огромный выбор расцветок. Нет сложностей в уходе. Также грызуны и моль не проявляют к ним интерес. Так же как и линолеум, ковролин производится в виде рулонов и плиткой.

Керамическая плитка

Керамическая плитка издавна применяется человечеством в качестве напольного покрытия.

Чаще всего ее кладут в помещениях с повышенной проходимостью и влажностью. Сегодня существует громадное количество различных по внешнему виду керамических плиток. Различия заключаются в размерах, внешнем виде, прочности, водопоглощению, степени скольжения, и др.

Чаще всего ее кладут в санузлах и на кухне за счет ее определенных характеристик. Но в последнее время ее часто стали укладывать в спальнях и гостиных в виду ее хорошей теплопроводности, устанавливая под ней систему теплого пола.

Мармолеум

Новинка на рынке напольных покрытий. В состав этого покрытия входят только природные компоненты: льняное масло, перемолотая известь, древесная мука и смолы. Выпускается в виде рулонов, панелей или плиток.

Укладывается без особых сложностей, при этом нет особых требований к выравниванию основания как, например, для ламината или линолеума.

Срок службы от 20 до 30 лет. Устойчив к возгоранию, не впитывает влагу. Для очистки покрытия достаточно влажной уборки тряпкой.

Полимерные полы

Это покрытие называют также наливными или жидкими полами. По компонентам, находящимся в составе, делятся на несколько видов: цементно-акриловые (самые экологичные), эпоксидные, метилметакрилатные (самые дорогостоящие) и полиуретановые.

Этот новый вид покрытия набирает большую популярность. Их используют не только в жилых помещениях, но и на предприятиях, торговых площадках, в спортивных учреждениях.

В квартирах чаще всего наливной пол можно встретить в ванной комнате. Они имеют необычный дизайн 3D изображения на полу.

Каждый желающий заменить напольное покрытие у себя дома найдет среди всего этого разнообразия видов именно тот вариант, который больше всего ему подходит. При выборе стоит помнить о таких характеристиках, как прочность, тепло- и звукоизоляция, огне- и износостойкость, химическая инертность, гипоаллергенность.