Какие навыки и привычки нужно выработать у ребёнка, чтобы он смог легко адаптироваться к школе?

ПсихологияQ-psychology
Родители запутались
Практикующий психолог, аспирант, транзактный аналитик, коуч  · 24 июл 2020  · psysolve.com/zayavka

Для ребёнка сейчас очень важный возраст - возраст социализации, и от того, как он научится вести себя в коллективе, будет зависеть его будущее. Очень важно, чтобы ребёнок не потерял контакт с родителями и мог им рассказывать обо всем, что происходит с ним в школе.
Поведение ребёнка в школе - это в какой-то степени отражение обстановки в семье. Родителям важно приготовиться выслушивать свое чадо, говорить с ним. Это новый этап периода "почему", только теперь уже связанный с отношениями. Существует ряд поддерживающих фраз для ребёнка этого возраста. Важно говорить их искренне и в спокойной обстановке:
Я люблю тебя, даже когда мы разные.
Ты можешь думать о себе и получать помощь вместо того, чтобы быть несчастным.
Ты можешь научиться, как и когда возражать.
Ты можешь усвоить правила, которые помогут тебе жить среди других людей.
Ты можешь найти свой способ делать многое, подходящий именно для тебя.
И ряд других фраз.
Важно дать ребёнку опору в семье, чтобы ему не приходилось доказывать кулаками, что он чего-то стоит, чтобы он не стеснялся проявлять себя.