Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие недетские интересные и необычные сказки вы знаете?

ИнтересноеМораль+2
Hallfor Hallfor
  · 3,1 K
Студент факультета "Бизнес-Информатика", Атеист, Хороший человек  · 30 июл 2018

Ну сатирические сказки Салтыкова-Щедрина ("Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил","Премудрый Пискарь","Дикий Помещик") вряд ли он писал для детей.
Еще в детстве читал Мордовские народные сказки -  жестокие сказки, основанные на традициях и патриархате, что детям я бы их читать не давал. Хотя мне нравилась их драйвовость. "Атякш Ёга и Смерть", "Ежовые рукавицы". Но не уверен, что они в интернете есть. Может, придется самому переписывать, чтобы не забылись)

Историк по образованию; путешествия и фесты. Пишу по истории, культуре, и всяко около...  · 30 июл 2018  · a-l-e-j-o.livejournal.com
Слово "недетские" сразу наталкивает на определённые ассоциации, уж ничего не могу с этим поделать. У каждого народа есть народные сказки "про это".  У господина Афанасьева, того, что собирал сказки, есть целая подборка "русские заветные сказки". Из них вы узнаете, как у мужика уродились вместо хлеба хуи, и что из этого урожая вышло, или про сексуальные приключения... Читать далее
Эксперт тем "Футбол" и "Спорт". Пишу комменты на "Футболологике" и "Пыльном чердаке"...  · 30 июл 2018
Многие известные " детские " сказки будучи перечитаны во взрослом возрасте понимаются совсем по другому.  Льюиса Кэррола например перечитайте.  Уверяю вас, будет интересно.  " Алиса в Стране Чудес " и "  Алиса в Зазеркалье"- очень философские и загадочные произведения. Туве Янссон с циклом " Все о муми -троллях ", некоторые сказки ну совсем недетские. Господин АУ... Читать далее
Интересы  · 30 июл 2018

Народных сказок я не знаю, только общеизвестные. А из литературных вспомнились А. Франса "Восстание ангелов" (перекликается с сериалом "Сверхъестественное"), Г. Уэллса "Чудесное посещение" и "Морская дама". Можно ли их считать сказками, не знаю, но там и герои и обстоятельства вполне сказочные. Сказки для взрослых...