Какие недетские интересные и необычные сказки вы знаете?

ИнтересноеМораль+2
Hallfor Hallfor
Студент факультета "Бизнес-Информатика", Атеист, Хороший человек  · 30 июл 2018

Ну сатирические сказки Салтыкова-Щедрина ("Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил","Премудрый Пискарь","Дикий Помещик") вряд ли он писал для детей.
Еще в детстве читал Мордовские народные сказки -  жестокие сказки, основанные на традициях и патриархате, что детям я бы их читать не давал. Хотя мне нравилась их драйвовость. "Атякш Ёга и Смерть", "Ежовые рукавицы". Но не уверен, что они в интернете есть. Может, придется самому переписывать, чтобы не забылись)