Какие обязанности менеджера по рекламе?

МенеджерОбязанности менеджера
Анонимный вопрос
Руководитель направления МТС Exolve  · 18 мая 2022  · exolve.ru
В перечень обязанностей менеджера по рекламе может входить:
  • Анализ рынка (в вопросах проведения рекламных кампаний – анализ рекламной деятельности конкурентов, влияния рекламы на целевую аудиторию и т.д.);
  • Планирование рекламных кампаний, составление бюджета;
  • Выбор рекламных каналов – в оффлайн и в онлайн;
  • Участие в подготовке, разработке и размещении рекламных материалов;
  • Анализ эффективности рекламных кампаний;
  • Составление отчетов о проведенных кампаниях;
  • Оптимизация расходов на рекламу;
  • Организация и проведение промо-акций и т.д.
Специалист должен быть знаком с нормативной базой, касающейся сферы его деятельности (в первую очередь, федеральный закон «О рекламе»), основами экономики и менеджмента, знать этику делового общения и т.д. Также сотрудник должен уметь пользоваться специальными инструментами – например, CRM-системами, сервисами веб-аналитики, сервисами статического и динамического коллтрекинга https://www.mtt.ru/blog/kolltreking-zachem-on-biznesu/ и др.
Вообще, перечень обязанностей менеджера по рекламе определяется внутренними документами организации – например, должностной инструкцией. Все дело в том, что в разных компаниях функционал одних и тех же сотрудников отличается.
Например, в одних организациях менеджер по рекламе может заниматься своими стандартными обязанностями, а в других – еще и управлять сотрудниками. Поэтому стоит ориентироваться на требования, указываемых в вакансиях на популярных ресурсах (HH.ru, SuperJob), а затем уже на внутреннюю документацию компании.
Сервисы для маркетологов. 2000+ инструментов, 20000+ отзывов экспертов, кейсы и рейтинги...  · 4 мар 2020  · otzyvmarketing.ru
Ольга Усим