Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие общепризнанные комментарии есть к Библии (не богословские толкования, а именно полноценный научный комментарий отдельной книгой)?

ОбществоИскусство и культура+6
Александр Верет
  · 4,7 K
Дмитрий Овечкин  · 21 окт 2015

"Asimov's Guide to the Bible" Айзека Азимова, например. Хоть он и не был верующим, но Библию считал главной книгой человечества, с литературной и исторической точки зрения. Там в районе 1300 страниц подробного описания исторической и социальной подоплеки времен, описанных в Библии. После него выпускали подобные "справочники", расширенные и дополненные, но Азимовский до сих пор один из самых популярных.

Психолингвистика, междисциплинарные исследования, экология, социальные инновации  · 21 окт 2015
Порекомендую две книги, совершенно различные по назначению и по смыслу. Оговорюсь, что научность в данном случае я расширяю до рациональности, то есть в них аргументация не заканчивается на "здесь нужно просто отключить рассудок". Первая и важнейшая с точки зрения понимания сущности - не формы -религии. Книга Мориса Николла "Новый Человек". В ней автор, исходя из символи... Читать далее
Естествоиспытатель  · 24 окт 2015

Ваш вопрос не вполне логичен и филологичен в то же время. Если вы ищете профессиональную литературу, то вам нужен именно богословский анализ, который вполне научен, и строится, как любая работа с текстом, по принципу герменевтики.

А то, что вы ищите, будет по своей ценности примерно таким же, как если бы нашли комментарии сантехника к работам Витгенштейна.

Люблю читать Библию. Эксперт в этой области.   · 24 авг 2021
Я бы не рекомендовал искать научные и богословские комментарии к Библии. Сейчас все религии неверно понимают Библию, как и Коран и Тору кстати. Библию надо именно образно толковать, искать внутри ее слов иносказание. Древние святые отцы любили толковать Библию, потому что знали что так надо делать, но до сути не дошли. Современные церкви вообще не пытаются этого делать... Читать далее
Преподаватель Ци-Гун и медитации  · 21 окт 2015
Лично от себя я бы порекомендовал не лезть в эту тему. У меня есть знакомые, которые очень пристально и глубоко (с переводами и толкованиями переводов и прочим подобным) занимались и занимаются этой темой. Даже не полке стоит два тома неизданной (автор умер не успев) книги о толковании Библии с цитатами на черт его знает каких языках. Ничего токового они из этого не... Читать далее