Какие общепризнанные комментарии есть к Библии (не богословские толкования, а именно полноценный научный комментарий отдельной книгой)?

ОбществоИскусство и культура+6
Александр Верет
Дмитрий Овечкин  · 21 окт 2015

"Asimov's Guide to the Bible" Айзека Азимова, например. Хоть он и не был верующим, но Библию считал главной книгой человечества, с литературной и исторической точки зрения. Там в районе 1300 страниц подробного описания исторической и социальной подоплеки времен, описанных в Библии. После него выпускали подобные "справочники", расширенные и дополненные, но Азимовский до сих пор один из самых популярных.