Какие обычные/привычные новогодние украшения самые экологичные? Вот дождик и гирлянды – это плохо, а что тогда хорошо?

ЭкологияНовогодние украшенияБережное потребление
Александра Боярская-Уэйтт
Бережное потребление: вопрос–ответ

1. Запоминающиеся ёлочные игрушки, которые бережно хранятся и передаются из поколения в поколение, кажутся мне самым экологичным вариантом для тех, кто не готов к минимализму в новогоднюю пору. Если с ними ласково обращаться, то и об их утилизации не придется задумываться.

image.png

Вот, например, шар из семейной мастерской Климовых-Куимовых «Сияй» — ребята делают именно такие, очень приятные и даже нежные ёлочные игрушки.

2. Небьющиеся украшения. Например, из ткани с вышивкой. Это, наверное, самые долговечные, особенно если дома есть коты, которые не дают ёлке покоя.

image.png

3. Самодельные гирлянды из бумаги. Такие мы мастерили с родителями или в школе в детстве. И это тоже вполне экологичный вариант, если использовать обрезки бумаг и открыток, или прочитанные журналы.

image.png

4. Гирлянды из фетра. Опять же, особенно из обрезков, оставшихся от рукоделия. Это очень долговечная и атмосферная штука.

image.png

Вот инструкция, как сделать такую гирдянду своими руками: https://modernplace.ru/podelki-iz-fetra-na-novyj-god-svoimi-rukami/amp/.

  1. Используйте смекалку и творческий подход! Например, моя подруга вместо недолговечного искусственного снега, опасной ваты и прочих имитаций снега под ёлкой, использует плед со снежинками. Купила она его, конечно, не для этого, но как-то раз она обратила внимание на узор, и её осенило. Посмотрите вокруг себя. Наверняка, и у вас найдутся подходящие предметы — шаль или свитер тоже отлично подойдут.

Продолжайте список идей и делитесь своими находками.

Интернет-магазин красивых 🎨 картин художника   · 26 нояб 2020  · kirillart.ru

Думаю бумажные снежинки являются самыми экологически чистыми новогодними украшениями🌨️❄️❄️ и к то му же процесс их создания является прекрасным семейным развлечением с детьми.
Помню в детстве в школе и дома всегда так украшали😊❄️
Желаю новогоднего настроения!🎄
Всего доброго ❤️

Только вместе мы можем что-то изменить  · 8 дек 2020

Достаточно много вариантов, как заменить игрушки и гирлянды на более экологические. Вырезать из разноцветной бумаги разные узоры, гирлянды из бумаги тоже можно сделать, но светится вряд ли она будет:)

Так же повесить мягкие и деревянные игрушки:)