Какие официально развенчанные мифы про Вторую мировую войну до сих пор пропагандируются государством?

ИсторияМифы+2
Виктор Руденко
Ничто не быстро  · 7 нояб 2020

Официальным мифом США про Вторую мировую войну является их утверждение, что они являются основными победителями. Это, безусловно, миф, который удается поддерживать только потому, что мало кто из американцев знает истинные размеры сражений и потерь в той войне. Этот миф помогает американцам чувствовать гордость за свою страну.

Как-то я был на Поклонной горе, где есть панорама взятия Берлина. Мимо проходила группа иностранцев, остановившаяся рядом со мной. Экскурсовод на английском рассказывала детали сражения. Стоявшие поблизости американцы комментировали, не зная, что я понимаю: "Что она тут врет! Берлин взяли наши!" - Так что делайте выводы.