Какие ОКВЭДы снижают УСН в карантин?

Бизнес и коронавирусОквэд
Анонимный вопрос
Контур Эльба — онлайн-бухгалтерия для ИП и ООО на УСН, ЕНВД или патенте.   · 27 мая 2020  · e-kontur.ru
Маша

Начнём с того, что не всем снизили ставку на налога УСН из-за коронакризиса. Снизить ставку могут региональные власти и они сами решают кому: определнным видам деятельности или всем. Узнать, снилизили ли ставку в вашем регионе, можно здесь.

Предпринимателей и организаций на УСН пытаются поддержать и федеральные власти. Например, сначала предлагали отсрочку по оплате налога на полгода, а сейчас и вовсе разрешили не платить авансовый платёж за полугодие. Но эта мера касается только того бизнеса, чей основной ОКВЭД попадает в список пострадавших.