Какие опасности, кроме пневмонии, несет коронавирус?

Медицина+4
София Шайдуллина
Врач, исследователь, редактор приложения "Справочник врача", EBM, побочные эффекты  · 6 нояб 2020  · zvonok.zaboty.tilda.ws

Кроме легких вирус SARS-CoV-2 поражает… почти все системы и органы. Какие же поражения возможны?

Со стороны глаз:

  1. конъюнктивит >30%

Со стороны нервной системы

  1. инсульт 0,8-5,7%,

  2. нарушения сознания 2-15%

  3. отсутствие ощущений вкуса и запахов - по 5%

Некоторые авторы также причисляют головные боли и головокружение к неврологической симптоматике, а также - энцефалопатия, аутоиммунное поражение нервной системы (синдром Гийена-Барре).

Со стороны сердца >25%

  1. Повышение уровня ферментов (Тропонин) 7-28%

  2. Миокардит - поражение мышечного слоя сердца

  3. Нарушения на ЭКГ 8%

  4. Расширение правого желудочка или нарушение его функции 39%

В более ранних обзорных работах описывалась большая доля поражений сердца и неврологических поражений. С поступлением новых данных их доля снизилась.

Со стороны эндокринной системы >30%

  1. гипергликемия - повышение уровня глюкозы крови

  2. диабетический кетоацидоз и эугликемический кетоацидоз - нарушения обмена углеводов

Со стороны печени >30%: повышение уровня ферментов печени и общего билирубина

Со стороны мочеполовой системы 25%

  1. острая почечная недостаточность 36%

  2. протеинурия (избыточная потеря белка с мочой) 40-65%,

3.гематурия - попадание большого количества крови в мочу из-за поражения почек и мочевыводящих путей - 27-46%

  1. поражение яичек - примерно 10%

Со стороны желудочно-кишечного тракта 3-8%

диарея (понос) 8%

рвота и тошнота 8%

боль в животе 3%

отсутствие аппетита/истощение

Со стороны крови >75%

  1. снижение уровня лимфоцитов 80%

  2. повышение маркеров тромбоза 46%

  3. тромбоз вен 25% - образование кровяных сгустков

  4. возможен тромбоз артерий, приводящий к сосудистым (инфаркт) и неврологическим осложнениям (инсульт)

  5. у погибших от COVID-19 - ДВС-синдром в 70% случаев - когда сворачивается кровь в самих сосудах

  6. тромбозы внутренних органов

Дерматологические поражения >20% случаев.

Такие дела.

Источники:

  1. Rosen HR, O'Connell C, Nadim MK et al. Extrapulmonary Manifestations of Severe Acute Respiratory Syndrome Coronavirus-2 (SARS-CoV-2) Infection. J Med Virol. 2020 Oct 14. doi: 10.1002/jmv.26595. Epub ahead of print. PMID: 33090515.

  2. Gupta A, Madhavan MV, Sehgal K et al. Extrapulmonary manifestations of COVID-19. Nat Med. 2020 Jul;26(7):1017-1032. doi: 10.1038/s41591-020-0968-3. Epub 2020 Jul 10. PMID: 32651579.

  3. Ediz C, Tavukcu HH, Akan S et al. Is there any association of COVID-19 with Testicular Pain and Epididymo-orchitis. Int J Clin Pract. 2020 Oct 16:e13753. doi: 10.1111/ijcp.13753. Epub ahead of print. PMID: 33063899.