Каких ошибок лучше не допускать в дизайне прихожей?

Дизайн интерьеровДизайн прихожей
Анонимный вопрос
Производство мебели на заказ в Москве  · 10 сент 2020  · lk-fabrika.ru
Фабрика ЛК

15 ошибок – 15 решений с 36 фото:

  • Сборная «солянка» – типичная ошибка, когда дизайн прихожей не продуман заранее. Здесь разноцветная мебель, двери в разных стилях, много «враждующих» между собой предметов. В общем, каждый элемент живет своей жизнью. Еще хуже – когда в коридор сносят все, что не пригодилось или жалко выкинуть.
  • Слишком темная или светлая. В прихожих квартир окон нет, а значит изначально там полумрак. Темные обои только усугубляют картину и к тому же визуально уменьшают помещение. Но если сделать хорошее освещение – интерьер из пугающе мрачного станет элегантным. Слишком светлые – маркие, поэтому не очень практичные для коридора. Хотя, если подобрать моющуюся отделку (обои, камень, стеновые панели) – светлый дизайн имеет место быть.
  • Нет зонирования. Условно можно разделить дизайн прихожей на 3 зоны: первая – у самой двери, где люди снимают обувь и раздеваются, вторая – место хранения вещей, третья – чистая территория, своеобразная «точка соприкосновения» с жилой комнатой. Если визуально не провести границы между зонами (например, обоями, полами или ковриками), гости и сами домочадцы будут прогуливаться в грязной одежде по всему коридору и даже квартире.
oshibki-v-dizajne-prihozhej-1.jpg
  • Нет хорошего воздухообмена. Влага с одежды и улицы в первую очередь попадает в прихожую, поэтому здесь зачастую уровень влажности выше нормы. Убрать сырость может хорошая вентиляция и бытовой осушитель воздуха. Советуем также разместить в шкафу мешочки с адсорбентом и установить двери «жалюзи» или с вентиляционной решеткой / перфорацией.
  • Много лишнего – прихожие, как правило, не отличаются большой квадратурой, поэтому злоупотреблять с мебелью не стоит. Иначе при каждом движении вы будете натыкаться на какой-нибудь предмет.
  • Минимализм – модно и стильно, но нужно знать меру. Полностью лишить коридор мебели – не лучшее решение. Пространство много, а вот хранить верхнюю одежду, обувь, зонты, шапки и другие аксессуары негде (о том, куда вешать ключи также стоит подумать заранее).
  • Нет открытых конструкций. Без открытой вешалки и обувницы вся одежда с улицы, которая может быть не просто влажной, а и насквозь промокшей, будет отправляться сразу в шкаф. А сырость, как известно, портит все, к чему прикасается: от шарфика до обстановки.
  • Нет места для сидения – обуваться и разуваться придется стоя, а это не всем удобно (особенно деткам и пожилым людям). Поэтом желательно сразу включить в дизайн лавочку, стульчик или сделать еще лучше – заказать обувницу с мягким верхом (2в1).

Совет: придерживайтесь «золотой середины». Если прихожая маленькая, обставьте ее только самыми необходимыми предметами (вешалка, обувница), если просторная – можно добавить еще шкаф, пуф, корзины и т.д.

Посмотрите правильный дизайн прихожей без этих ошибок:

oshibki-v-dizajne-prihozhej-2.jpg
  • Предметы без ножек – ошибка думать, что раз в неделю или хотя бы месяц вы будете двигать предметы, чтобы помыть под ними полы. А значит это место со временем соберет «море» грязи и пыли. Поэтому лучше выбирать дизайн на ножках или с отстегивающимся цоколем – так проще поддерживать чистоту.
  • Ошибка в выборе высоты шкафа. Хочется, конечно, шкаф побольше и повыше, но важно учитывать размеры помещения. Для прихожей с низкими потолками советуем выбирать невысокие предметы, т.к. они визуально «вытягивают» комнату вверх. Для стандартных или высоких (2,5-3 м) – модели до потолка с антресолями.
  • Мебель с распашными дверями – подходит только для больших апартаментов. Во все другие следует ставить только шкафы-купе (им не нужно место для распахивания створок).
  • Дешевые материалы – не стоит экономить в принципе на дизайне любой комнаты, а на прихожей в особенности. Ведь здесь постоянное «движение», если сравнивать, к примеру, со спальней, где только спят и отдыхают. Поэтому советуем заказывать меблировку из дерева, МДФ или хотя бы ЛДСП. Отделку стен делать из влагостойких материалов, а на пол стелить покрытие, стойкое к истиранию (полукоммерческий линолеум или напольную плитку IV-V класса).

Смотрите, как можно избежать ошибок и сделать действительно правильный дизайн прихожей:

oshibki-v-dizajne-prihozhej-3.jpg
  • Нет зеркала. Для тех, кто не заботится о своем образе – это не проблема. Для всех остальных зеркало, и желательно в полный рост, крайне необходимо. Его можно повесить на стену, закрепить на мебели или просто заказать шкаф с зеркальным фасадом.
  • Один выключатель – неважно, где он установлен, в любом случае это не практично и не удобно. Выключателей должно быть хотя бы 2: один у входа, второй в конце или по середине комнаты.
  • «Музейный» дизайн – вариант, когда в погоне за красотой и модой практичность и функциональность уходят на второй план. Такая прихожая, как витрина ювелирного магазина – выглядит здорово и роскошно, но руками трогать нельзя.

Несколько красивых и удобных дизайнов прихожих (без грубых ошибок):

oshibki-v-dizajne-prihozhej-4.jpg