Какие основные черты классического стиля в интерьере кухни?

Дизайн кухниИнтерьер кухниСтили кухни
Выбираем Кухню
Начальник на мебельном производстве. Сделаю мебель любой сложности.   · 5 февр 2022  · deshevaya-mebel.ru
Классический стиль всегда остается востребованным, независимо от веяний моды. Отличительные особенности кухни в стиле классик это широкое использование дерева и материалов под дерево. Пол непременно должен быть паркетным. Он дорогой и не очень практичный, поэтому сейчас его все чаще заменяют ламинатом под паркет.
Кухонная мебель тоже имеет свои отличия. Она тоже должна быть из натурального дерева. Это большие шкафы и столешницы, тумбы, обязательный буфет или горка с дверцами со стеклянными вставками, чтобы была видна посуда и непременный обеденный стол с выдвижными ящиками для столовых приборов и деревянные же стулья с классической прямой спинкой. От всего этого веет консерватизмом и строгостью. В то же время наличие большого количества выдвижных ящиков и полочек, иногда скрытых, позволяющих вместить множество предметов кухонной утвари, делает ее удобной.
В целом, классическая кухня выглядит довольно громоздкой. На первом месте здесь не функциональность, а стремление показать роскошь и приверженность к старинным устоям. Статуэтки, фотографии в рамках, большие настольные часы в ретростиле, вазы тоже являются отличием классического стиля. Об этом же говорят резные элементы декора, изразцы под старину, неумеренное количество лепнины на потолке и стенах, а иногда деревянные панели в викторианском стиле или тяжелые фактурные обои. Стены, как правило, однотонные.
Цветовая палитра сводится больше к использованию белого цвета и его оттенков: топленое молоко, бежевый, персиковый. Допустимо употребление коричневых цветов, характерных для натурального дерева.